Организация работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, стала поводом для рабочего визита делегации из Забайкальского края.

 

IMG 3497

В 2015 году Калужская область стала одной из пяти областей по разработке инновационного проекта по организации социального сопровождения семей. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» является одним из разработчиков данного проекта, а также ресурсной площадкой по обмену опытом.
В очередной раз на семинар, главной темой которого являлась тема социального сопровождения семей с детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, в центр «Черемушки» приехали специалисты социальной сферы из Забайкальского края. Ведь проблема раннего выявления семейного неблагополучия, социальная поддержка конкретной семьи  остается актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав  и интересов несовершеннолетних.
Гости рассказали о специфике работы своих учреждений. Каждое из них оказалось уникальным, в том числе и в вопросах финансового выживания. Большинству центров приходится самостоятельно организовывать питание детей, находить средства для ремонта зданий и выплаты стимулирующей зарплаты работникам. Поэтому они содержат собственные производства: одни занимаются выпечкой, у других свои швейные мастерские и парикмахерские, подсобное хозяйство и многое другое.
Далее практическим опытом по социальному сопровождению семей с детьми, в том числе приемными, поделились сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Черемушки». На 1 октября текущего года на социальном сопровождении в центре находятся 27 семей. Из них три семьи, находящиеся в социально  опасном положении, десять – многодетные, одиннадцать приемных и замещающих семей, три - находящиеся в трудной жизненной ситуации. Четырнадцать семей преодолели трудную жизненную ситуацию с учетом помощи по социальному сопровождению.
Директор центра Ольга Корзинкина рассказала об инновационном социальном проекте «БлагоДать» по внедрению технологии наставничества в отношении несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета.
- Реализация данного проекта прошла успешно. Все, что было намечено, выполнено, - сказала Ольга Николаевна. - И хотя в начале проекта были некоторые сложности, их удалось успешно преодолеть совместными усилиями. Сформировалось тесное взаимодействие между парами наставник-ребенок, что впоследствии помогло ребятам раскрыть себя, свои ресурс и потенциал. Результатом реализации проекта является отсутствие повторных правонарушений и преступлений несовершеннолетними. В 2019 году не зафиксировано ни одного случая. Мы получили стопроцентный результат по внедрению проекта на территории района. Работа в данном направлении продолжится и в дальнейшем, - добавила руководитель центра.
В ходе семинара специалисты обменялись опытом работы, поделились типичными трудностями, встречающимися в процессе деятельности, обсудили возникшие вопросы по обеспечению социального сопровождения семей с детьми и организации межведомственного взаимодействия. Вопросов много, так как социальное сопровождение как механизм социальной помощи включает в себя целый ряд этапов – от определения проблемы семьи до мониторинга ситуации в семье после оказания необходимой помощи с дальнейшей корректировкой и взаимодействием до полного вывода семьи из трудной жизненной ситуации. Деловая программа сменилась культурной, гости получили массу положительных впечатлений во время экскурсии по городу.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.