С 1 января 2016 года вступил в силу закон Калужской области «Об обеспечении полноценным питанием детей второго и третьего года жизни». Согласно ему право на получение ежемесячной денежной компенсации имеют дети второго и третьего года жизни, местом жительства которых является Калужская область, и проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, более чем на тысячу рублей.
Действие настоящего закона не распространяется на детей, находящихся на полном государственном обеспечении, детей-инвалидов, получающих специализированные продукты лечебного питания, и детей, зачисленных в дошкольные образовательные организации.
Ежемесячная денежная компенсация детям второго и третьего года жизни устанавливается в размере понесенных расходов на приобретение полноценного питания, но не более 1000 рублей в месяц на одного ребенка.
 
Перечень документов для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации на полноценное питание детям второго и третьего года жизни:
- документ,  удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка.
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Документы, подтверждающие статус законного представителя ребенка ( копия акта о назначении опекуна, копия договора о приемной семье (договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), копия договора о патронатной семье).
- Документы, подтверждающие сведения о доходах родителя (законного представителя) ребенка и членов его семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (справки о доходах родителя (законного представителя) ребенка, и членов его семьи по установленной форме и (или)копии налоговых деклараций о доходах за учетный период, заверенные в установленном порядке).
 - Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы родителя и членов его семьи в случае, если ими не осуществляется трудовая (служебная) деятельность.
- Заключение врачей - справка о неполучении детьми-инвалидами второго и третьего года жизни специализированных продуктов лечебного питания, выдаваемая участковым врачом-педиатром.
Ежемесячная денежная компенсация выплачивается на основании документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение полноценного питания (товарный и кассовый чеки либо квитанцию об оплате через кредитную организацию или копию договора с приложением товарного чека).
 
Перечень специализированных продуктов в питании детей второго и третьего года жизни:
1. Жидкие кисломолочные продукты, в том числе с фруктовыми и/или овощными компонентами, для детей старше 8 месяцев, расфасованные и упакованные в герметичную мелкоштучную упаковку, объемом не более 0,25 литра - питьевые йогурты, биойогурты, биокефир, ацидофилин, биолакт, простокваша, ряженка, смесь кисломолочная.
1. Пастообразные кисломолочные продукты детского питания, в том числе с фруктовыми и/или овощными компонентами, для детей старше 6 месяцев, расфасованные и упакованные в герметичную мелкоштучную упаковку, весом не более 0,1 кг - творог и продукты на его основе.
Получатели ежемесячной компенсации обязаны извещать орган, осуществляющий выплату, о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение компенсации, в 14-дневный срок с момента наступления указанных обстоятельств.
 
Справки по тел. 2-25-93, отдел социальной защиты населения администрации МР «Спас-Деменский р-н» и 2-12-50, МФЦ.