P1510664Проблема школьного питания волнует не только самих школьников и их родителей.  Депутаты всех уровней считают своим долгом внести посильный вклад в ее решение.  Так, представительная комиссия с составе депутата Законодательного Собрания Калужской области Оксаны Черкасовой, депутатов Районного Собрания Ольги Ряковой,  Светланы Васютиной, Елены Савченковой, заведующей отделом  образования Ольги Новиковой, представителя родительского комитета Ирины Волковой проверила завтраки и обеды в школах №1 и №2, а также в детском саду «Рябинка» и сельских школах. 

У наших детей огромные нагрузки, они занимаются в школе 6-7 часов в день. Требования сейчас очень высокие. Поэтому так важно обеспечить ребенка необходимым запасом энергии.
 
Завтрак  для  «пятерок»
 
Если законодатели еще только прописывают обеспечение горячим питанием детей в начальном звене, то во всех школах Спас-Деменского района это давно стало нормой.
Дети организованно приходят в столовую, где для них уже накрыты столы. В день проверок в одной и другой школах на завтрак давали овсяную кашу, булочку с чаем.
 
P1510645
 
Обратили внимание, что некоторые дети с удовольствием уплетали вкусную кашу, другие съели половину порции, а кое-кто к ней даже не притронулся. По словам учителей, пищевые привычки ребенка закладываются в семье. Если дома его не приучили к кашам, то и в школе он их есть не будет. Учителя считают, что надо запретить ученикам приносить в портфеле чипсы, сухарики, сладости. В школьных столовых полезная и вкусная еда. Об этом говорят и дети. Вот что нам рассказали ученики 3 «А» класса школы №1 Игнат Волков, Даниил Некрасов, Елисей Алюшин, Артем Погорелов, Максим Рулев,  Артем Борисенков.
- Мы любим есть в школьной столовой. Особенно нравятся  гороховый суп, макароны с  сыром, рыбные и куриные котлеты. А такие вкусные оладушки, пирожки и булочки не готовят больше нигде!
В начальном звене, как мы уже сказали, завтракают все дети и обедают те, кто посещают группу продленного дня, то есть тоже почти все ученики. Учителя собирают деньги на питание и следят, чтобы никто не остался голодным. Кроме того, редко кто не купит в буфете что-то из выпечки. Глаза разбегаются от увиденного: пирожное, сырная палочка, котлета в тесте, булочки с сыром, кокосом, марципаном. Каждый день 15-20 наименований.
Ученикам 5-7 классов тоже накрывают обеды. Дежурные проходят по классам и опрашивают, кто что будет есть. Кто-то берет полный обед, некоторые только второе. У старшеклас-сников – самообслуживание.
В столовых городских школ готовят с душой профессиональные повара и кондитеры из Спас-Деменского райпо. Как правило, все они имеют большой стаж работы в общепите и знают, как вкусно и сытно накормить детей. В столовых проведены ремонты, они напоминают уютные кафе. Пищеблоки оснащены необходимым оборудованием. В этом году в столовую школы №2 райпо приобрело современную тестомесильную машину, а муниципалитет – жарочный шкаф и большой холодильник.
За соблюдением СанПиНа следят технолог райпо, медицинская сестра и, конечно же, контролирующий орган – Роспотребнадзор.
 
Что в тарелке школьника
 
Обязательно каша, овощное, яичное, творожное, мясное блюдо. Каждый день разные салаты: из свежей капусты, помидоров, огурцов. Пожелание старшеклассников, чтобы салатов было больше. В обед дают суп, щи, борщ. На второе - курицу, котлету или рыбу с гарниром. В школе №2 витаминизуруют чай лимоном, а в школе №1 по старой доброй традиции проходит акция «Шиповник». Дети младшего звена собирают шиповник, приносят в школу, где его моют, сушат и добавляют в чай. Вкусно, полезно, дешево. На линейке награждают учеников, собравших наибольший урожай ценной ягоды.
Мы посмотрели, как едят дети и убедились, что почти все оставляют после обеда пустые тарелки, а это главный показатель качества. Если невкусно, ребенка есть не заставишь.
 
P1510667
 
 
Родительский кошелек
 
Завтрак в школьных столовых стоит в среднем двадцать рублей, обед – восемьдесят. Мы подсчитали, что в месяц ребенок сдает на питание примерно две тысячи рублей. Где-то пятьдесят рублей он потратит на булочки. Итого две с половиной тысячи. А если в семье двое школьников, то получается накладно для родительского бюджета.
Если законопроект, который рассматривают в Госдуме, будет принят и в регионы станут выделять федеральную субсидию – это станет ощутимой помощью российским семьям. В настоящее время в школах бесплатно питаются только льготники. По данным отдела образования, их в районе 284 человека. Из районного бюджета всем ученикам выдают на питание девять рублей, льготникам – 49 рублей за обед.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.