В третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают те, кто своим трудом и мастерством прокладывает, обустраивает и содержит в порядке дороги и объекты улично-дорожной сети.

P1510630

Новые технологии, развитие промышленности требуют не только самого лучшего автотранспорта, но и хороших дорог, а век высоких скоростей ставит перед дорожной отраслью новые задачи. Поэтому работники дорожного хозяйства делают все, чтобы передвижение по дорогам было максимально комфортным, удобным и безопасным. Ведь от них во многом зависит не только настроение граждан, но и жизни тысяч водителей, пассажиров и пешеходов. В результате деятельности дорожников постепенно преображаются улицы, ремонтируются федеральные трассы, региональные и местные дороги, меняется к лучшему жизнь тысяч людей.
Благодаря труду дорожников и Спас-Деменский район становится все более комфортным для жизни. Ни один год не обходится без строительства и реконструкции дорог. Как сообщили в администрации района, на эти цели в 2019 году из местного бюджета было потрачено более десяти с половиной миллионов рублей.
В текущем году специалисты МУП «Благоустройство» активно вели ремонт дорожного полотна на селе и в городе.
- В этом году проводился ямочный ремонт дорог как в городе, так и в сельских поселениях. По улице Студеновская сделано профилирование дороги с подсыпкой щебня. Асфальтобетонную крошку положили по улице Восточная. По просьбе жителей сделаны подъезды к селу Жданово, деревням Тарьково и Сутоки, работал грейдер в Чипляеве, - рассказал директор МУП «Благоустройство» Юрий Тимашенков. – В нашей организации трудятся люди ответственные, понимающие, что многое зависит именно от них. Ведь труд дорожников у всех на виду, и каждый, даже мало понимающий в этих делах человек, старается дать ему оценку.
Основные работы по ремонту и содержанию дорог в районе проводит дорожная организация ООО «Вера». Начальник Спас-Деменского участка Евгений  Минаков рассказал нам о ее деятельности.
- На обслуживании организации находятся 185 километров дорог. Мы занимаемся планировкой обочин: делаем окос обочин и проводим уборку мусора, занимаемся покраской автопавильонов, установкой дорожных знаков, сигнальных столбиков. Проводим ямочный ремонт на всех автодорогах района, которые имеют асфальтобетонное покрытие. Осуществляем ремонт и очистку водопропускных труб. В этом году положено 4,2 километра асфальта на дороге, ведущей в деревню Нестеры. Установлен автопавильон в деревне Суборовка. Проведена вырубка кустов и растительности, которая затрудняла видимость на школьных маршрутах. 
В текущем году начали ремонт старого здания бывшей дорожной организации, где сейчас располагается наша контора. Заменены окна, крыша, будут подведены газ и вода. В одном здании расположатся контора организации, ремонтный цех и комната отдыха. Будут созданы более комфортные условия для работы.
В летнее время дорожники устраняли дефекты дорожного покрытия, занимались окосом сорной растительности и кустарника, укрепляли обочины дорог. Впереди -  самый ответственный и напряженный зимний период. С первым обильным снегопадом на линию выйдет снегоуборочная техника, готовность которой проверяют уже сегодня, делают необходимый ремонт. В настоящее время завозят противогололедные материалы. МУП «Благоустройство» заказало 20 тонн соли для приготовления песчано-соляной смеси. В ООО «Вера» завезено три тысячи тонн противогололедной смеси при потребности пять тысяч тонн. В зимний сезон организации несут круглосуточное дежурство. Нередко их сотрудникам  приходится подниматься по тревоге, срочные работы бывают и ночью.
Труд дорожника тяжел и ответственен. В непростых условиях, в жару и мороз, в дождь и снег, они содержат, ремонтируют и строят дороги. С таким ритмом жизни не каждый сможет справиться.
Водителю «КамАЗа» Владимиру Сусорову (нижний снимок) такая деятельность не в тягость. В дружном коллективе дорожной организации ООО «Вера» его ценят за профессионализм, ответственность и порядочность.
Родился Владимир в Смоленской области, затем вместе с родителями переехал в Спас-Деменск. После окончания школы поступил в Спас-Деменское         ПУ-35. Получил специальность тракторист-машинист широкого профиля. У водителя Сусорова открыты все категории, то есть он может управлять автомобилями любого класса, включая автобус, на котором, кстати, он несколько лет работал в автохозяйстве.  
В дорожной организации Владимир три года. Во время ямочного ремонта осуществляет доставку асфальта к месту закладки, завозит песок, соль, песчано-гравийную смесь. Работы всегда хватает. Он сам проводит техническое обслуживание и ремонт своего автомобиля, а это уже не просто водитель - это шофер высшей квалификации, поскольку «КамАЗ» - не такая уж простая в ремонте автомашина. В свободное время увлекается рыбалкой.
Специалисты дорожной отрасли района в любое время суток,  в любую погоду неоднократно доказывали, что умеют действовать профессионально.  В канун профессионального праздника поздравляем всех работников, ветеранов дорожной отрасли. Крепкого здоровья вам, благополучия и новых успехов в профессиональной деятельности.
Екатерина Никишкина. 
Фото автора.
 
 
На территории района протяженность автодорог общего пользования областного подчинения составляет 188 км. В ведении района находится 125 км муниципальных автодорог общего пользования, 63 км городской улично-дорожной сети и 132 км улично-дорожной сети в сельских поселениях.