Первоклассные повара - творческие люди, специалисты, способные из обычных продуктов сделать настоящий шедевр. Разновидностью поварской профессии является кулинария. Хотя профессия кулинара имеет солидный возраст, но до начала этого века никому в голову не приходила мысль порадовать людей, посвятивших себя  приготовлению вкуснейших блюд,  их профессиональным праздником. Лишь в 2004 году Всемирная ассоциация кулинарных сообществ учредила этот праздник, который стал интернациональным, его отмечают в 70 государствах планеты, в том числе и в России.

 

P1510595

Еще со времен Древнего Рима известно, что при проведении массовых мероприятий народ требует хлеба и зрелищ. В Спас-Деменском районе за зрелища отвечают учреждения культуры, и проходят эти самые зрелища всегда ярко, красочно и весело. А вот что касается хлеба, то тут на помощь приходят и индивидуальные предприниматели, и общепит районного потребительского общества. Именно его повара готовят для горожан и учащихся городских школ угощения: варят ароматные обеды, пекут булочки, готовят салаты и много других вкусностей.
Повару, как и врачу, нельзя быть равнодушным в своей работе, ведь от ее результатов зависят не только здоровье, но  и настроение человека. Кажется, что в этой сфере может трудиться любой человек, умеющий готовить, но только профессионал превратит результат своей работы в искусство.
В средней школе №2 есть замечательный специалист - повар-кондитер, заведующая столовой Оксана Валерьевна Холомьева. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Свою жизнь без кулинарных творений она не представляет. Ее выпечка идет нарасхват, и это главная похвала повару. Любовь Оксаны Валерьевны к кулинарии зародилась еще в детстве.
- Сколько себя помню, всегда мечтала быть поваром-кондитером, - поделилась женщина.- Возможности уехать учиться в Калугу не было, поэтому после окончания девяти классов мы с сестрой поступили по направлению райпо в Спас-Деменское СПТУ-35, выбрав профессию  повара.
Учеба давалась Оксане легко. Ее фотография висела на Доске почета все три года учебы. Девушка чувствовала, как растет ее стремление стать поваром, познать все тонкости профессии. Эти годы она вспоминает с улыбкой:
- Мне нравилось учиться, готовить на занятиях. Наша мастер Г. Агеенко старалась чаще определять нас в столовую на практику, чтобы мы набирались опыта, а не только изучали теорию. Вообще, Галина Григорьевна многому нас учила, не только готовить, но и вести дом, хозяйство, даже печатать на машинке, и всегда говорила, что в жизни все пригодится. 
На работу в райпо девушку не взяли, не оказалось места по специальности, поэтому Оксана пошла на маслосырзавод. Вскоре произошло главное событие в ее жизни - родилась дочь. 
Когда ей предложили место в райпо, она, не задумываясь, вернулась в свою стихию, сначала кухонным работником, а затем заняла место повара.
- За все, что сегодня умею, я благодарна моему учителю и наставнику Вере Васильевне Утенковой. Она верила в мои способности и научила работе с тестом, - с восхищением говорит Оксана. - Я ведь кондитер-самоучка, а по образованию - повар четвертого разряда. Всему научилась со временем, ведь мы много готовили для банкетов, выпускных вечеров. Многое изменилось в кулинарии с момента окончания учебы. Помню, когда на уроке проходили  приготовление голубцов, на тот момент даже не представляли, что это за блюдо,- улыбнулась Оксана. 
Вот уже 15 лет она радует учащихся и педагогов своим кулинарным талантом. В этом году в школу приобрели тестомесильную машину, до этого приходилось делать это вручную. Несмотря на то, что школьное меню должно соответствовать определенным стандартам, Оксане Валерьевне удается привнести особую «изюминку» в выпечку. Слова благодарности в ее адрес выражают не только ученики и педагоги, а и родители учеников, да и все те, кому довелось попробовать кулинарные шедевры Оксаны. Все они восхищаются ее работой. Один из главных показателей успеха в кулинарном мастерстве то, что ее выпечка «разметается» за считанные минуты.
По словам Оксаны Валерьевны, работа приносит ей моральное удовлетворение. Она ежедневно убеждается в необходимости и важности своего труда.
Качество работы школьного повара-кондитера высоко ценит и директор школы С.В. Васютина.
- Оксана Валерьевна старательно исполняет свои профессиональные обязанности. В школьной столовой всегда чисто и уютно. Она относится ко всему с душой и любовью. Очень отзывчива, а трудолюбие и ответственность - на самом высоком уровне. Детям очень нравится ее выпечка, - подчеркнула Светлана Васильевна.
Вместе с Оксаной Валерьевной на школьной кухне трудятся повар Елена Викторовна Кривошеева и кухонный работник Елена Александровна Семенова. Они как никто другой понимают, какую роль играет полноценное питание для детей в процессе обучения. Дружная команда ежедневно кормит около 300 учеников и педработников.
Действия каждого специалиста отточены до автоматизма. Накрывать на столы им помогают дежурные. В эти моменты столовую можно сравнить с мини-производством, где на конвейере каждый отвечает за свой участок, и сбоя быть не должно. 
Поздравляем с Международным днем повара тех, кто посвятил себя этой профессии, кто получает наслаждение от приготовления блюд. Желаем нескончаемых интересных идей и креативности, доброго здоровья и хорошего настроения, бодрости, энергии, благополучия и удачи.
Екатерина Никишкина. 
Фото автора.