В Павлиновском геронтопсихиатрическом центре для престарелых и инвалидов полным ходом идут ремонтные работы по замене кровли. На следующий год запланировано обновление фасада здания.

IMG 20191001 WA000590

 

В 2015 году в Спас-Деменском районе открылось геронтопсихиатрическое отделение милосердия на базе Павлиновского дома ветеранов. На протяжении 20 лет, начиная с 1998 года, здание служило домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Пожилые люди района, нуждающиеся в помощи, могли получить там весь спектр необходимых социально медицинских и социально бытовых услуг. После объединения Спас-Деменского и Павлиновского домов ветеранов второй изменил свои первоначальные функции и обязанности.  Сегодня здание бывшего интерната в селе Павлиново служит домом не только для спасдеменцев, но и для тех, кто прибыл из области. Отделение несет на себе миссию защиты и заботы о душевно больных людях. 
Многие годы здание интерната не ремонтировалось. Однако за последние несколько лет там произошел целый ряд изменений. В прошлом году в отделении полностью заменили оборудование пищевого блока. На сегодняшний день осуществляется замена кровельного покрытия. Работы производятся в рамках реализации подпрограммы «Старшее поколение». Средства финансирования поступают из областного бюджета.
Осуществить проект было непросто. Фасад здания имеет сложную конструкцию. Оно представляет собой три отдельных блока помещений, соединенных воедино, но все равно было принято решение обновить кровлю. Совсем скоро здание приобретет обновленный вид и сделает жизнь его постояльцев  комфортнее.
- Мы считаем, что каждый человек заслуживает права провести свою старость достойно, все наши бабушки и дедушки получают помощь и поддержку. Текущие ремонтные работы объемны. Строители поэтапно раскрывают крышу, тут же затягивая эту часть пленкой, чтобы не протекало, - поделилась заведующая интернатом Алла Рамазанова.
В следующем году планируется провести ремонт фасада здания, и тогда серые невзрачные панели приобретут  современный вид. Самое главное -  новый фасад обеспечит помещению тепло во время зимнего сезона.
Анастасия Рякова.
Фото автора.