В небольшой учебной комнате отделения лоскут-дизайн ДШИ три девочки что-то увлеченно строчили на швейных машинках. На яркой ткани под их руками угадывался контрастный рисунок в японском стиле. Они готовились к Всероссийскому конкурсу «Уникум».  
 
SAM 6818
 
Любо-дорого было смотреть, как мелькают умелые пальчики юных мастериц, как безоговорочно подчиняется им сложный механизм швейной машины. Из шести работ,  посланных от ДШИ Спас-Деменска, региональное жюри  выбрало фартук с лоскутным рисунком «Родные просторы», сшитый  Катей  Коробенковой. Она прошла во второй тур. Если и на федеральном уровне изделие получит высокую оценку, Катя сможет  принять участие во Всероссийском фестивале «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников» в Санкт-Петербурге.
 
P1510491
 
Пройдет немного времени, и эти девочки станут творить эксклюзивную одежду сначала для себя, потом для своих родных и знакомых. А там, глядишь, и свое дело организовать получится. По крайней мере интерьер дома они смогут украсить так, что окружающие позавидуют.
Уже много лет учит детей мастерству и рукоделию Светлана Нурк. Но и сама она постоянно учится, участвует в выставках, мастер-классах, конкурсах. Недавно ее рисунок лоскутами «Хлудневская игрушка» («Ярмарка») был отобран в экспозиционный фонд и выставлен в Доме народного творчества и кино «Центральный» в Калуге. 
 
P1510499
 
Выставка называется «Родное, близкое, свое…» и посвящена 75-летию образования Калужской области. Она наглядно демонстрирует, насколько Калужский край богат своей историей, народными ремеслами, искусными мастерами. Эта выставка оказалась самой представительной - на ней демонстрировалось свыше тысячи экспонатов  различных техник  и творческих направлений: живопись, графика, керамика, а также декоративно-прикладное искусство: вышивка, ткачество, лоскутное шитье, резьба по дереву, бисероплетение, валяние из войлока, работа с кожей  и многое другое. Число участников тоже оказалось рекордным - больше двухсот человек. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Калужской области, Калужский областной центр народного творчества, Калужский музей изобразительных искусств.  Очень привлекательно смотрелись вышивка, лоскутное шитье, ткацкие изделия, среди которых была работа и нашей мастерицы С.В. Нурк.  Выставка передвижная. Работы будут демонстрироваться в разных городах России.  
И учитель, и ученицы достойно представляют наш  район, где бы ни выступали со своими изделиями. И что ни говори, приобретенные умения и навыки в будущем очень пригодятся молодым мастерицам.  
Лариса МОИСЕЕВА.
Фото автора.