День пожилого человека - это день бесконечно дорогих нам людей -  наших мам и пап, бабушек и дедушек. Этот день призывает выразить уважение, поддержку, заботу и любовь всему старшему поколению, когда хочется быть особенно чуткими к   людям преклонного возраста, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы. 
 
P1510515
 
Многие пожилые люди еще хотят работать, встречаться с друзьями и близкими, воспитывать внуков. Но много  и таких, которых окружают на склоне лет болезни, усталость, одиночество. Очень  важно поблагодарить и поддержать их, показать, как они всем дороги и сколько в своей молодости   сделали для грядущего поколения. 
Замечательной традицией в Спас-Деменском районе стало  чествование пожилых людей в  их  праздник. Забота о стариках является повседневной. Но именно в этот день она находит свое наиболее яркое выражение. 
Отдел социальной защиты населения администрации МР подготовил около шестидесяти подарков для пожилых одиноких и малоимущих людей. Пакеты комплектовались с учетом пожеланий тех, кому они предназначены. В каждом - продуктов не менее, чем на 1500 рублей. В набор вошли крупы, макаронные изделия, масло, молоко, тушенка, сгущенка, кондитерские изделия. Основная часть средств выделена администрацией района. Немалый вклад внесли кондитерская фабрика «Хлебный Спас» (генеральный директор О.Н. Новиков) и ИП Р.А. Крисаненков. Часть пакетов были доставлены в сельские поселения, остальные вручили жителям Спас-Деменска. 
Для обитателей Дома престарелых и инвалидов сотрудники отдела социальной защиты заказали два больших  сладких пирога. Один вручили в Спас-Деменске, другой поехал в Павлиново. 
Пожилые люди гостей ждали. Территория и внутренние помещения Дома ветеранов празднично украшены.  Сами хозяева, нарядные, сидели в комнате отдыха,  чувствуя  себя именинниками. Накануне их поздравили работники кондитерской фабрики «Хлебный Спас» и подарили  свои изделия. От отдела соцзащиты В.И. Калинина вручила пирог, сердечно поздравила с праздником  и  поблагодарила за все, что эти люди сделали для района. 
Вскоре должны были приехать школьники с концертом. «У нас не день, а целая неделя пожилого человека», - шутили старики, - каждый день гости - из школы, детского сада, реабилитационного центра».
Праздник пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью каждого из нас.
Лариса Никитина.
Фото автора.