7 октября в Калуге заместитель губернатора области - руководитель администрации губернатора Геннадий Новосельцев провел заседание региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. 
Предваряя обсуждение, Геннадий Новосельцев отметил, что в области утвержден план подготовительных мероприятий на текущий год, во всех муниципальных районах и городских округах созданы профильные комиссии.  
На текущем этапе, по словам заместителя губернатора, главная задача - обеспечить полноту учета населения в предстоящей переписи. В  этой связи Калуга-статом составлены списки домов и картографический материал. На основании информации, полученной от регистраторов, вносятся уточнения в списки домов в Автоматизированной системе подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020. «Немаловажным фактором успешной работы по предстоящей переписи, объявленной как первой цифровой и последней «бумажной» переписью в истории страны, является максимальное участие граждан с использованием сети интернет через Единый портал государственных (муниципальных) услуг. Таким образом, популяризация среди населения получения услуг в электронном виде должна быть продолжена», - подчеркнул Геннадий Новосельцев. 
Участники заседания ознакомились с презентацией официальной эмблемы Всероссийской переписи населения 2020 года. 
Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова рассказала о результатах одного из важнейших подготовительных этапов - актуализации списков домов. 
Отмечалось, что в обходе территорий населенных пунктов в августе-сентябре текущего года были задействованы 344 специально нанятых и обученных регистратора. Они провели проверку соответствия списков домов и имеющегося картографического материала реальной местности в 29 городских и 3186 сельских населенных пунктах региона.
 По состоянию на 1 октября уточненные списки содержат 214,4 тыс. домов. По сравнению с  переписью 2010 года число домов увеличилось почти на 33 тыс. Работа по внесению изменений продолжается, и этот показатель будет меняться. Полученная информация о числе домов и численности населения, а также актуализированный картографический материал будут использованы для разработки организационного плана проведения ВПН 2020. Одновременно с актуализацией списков домов ведется упорядочение адресного хозяйства в населенных пунктах. От выполнения этой задачи, по словам Нелли Селиверстовой, во многом зависит четкая организация работы переписчиков, а в конечном итоге - важнейшего государственного мероприятия. 
По итогам работы регистраторов информация о наличии указателей названий улиц, номеров домов и квартир доведена до администраций муниципальных образований области. В настоящее время органами местного самоуправления принимаются меры по наведению порядка в этой сфере.  
В продолжении совещания представители администраций Дзержинского, Козельского, Тарусского и Спас-Деменского районов доложили о ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, в том числе о приведении адресного хозяйства населенных пунктов в надлежащее состояние. Решением комиссии главам муниципальных районов и городских округов области рекомендовано завершить  эту работу до  конца текущего года.
Министерство 
внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.
Информация доступна на сайте областной администрации: www.admoblkaluga.ru.