IMG 9213 30 09 19 11 01В субботу 28 сентября в Калуге на центральном городском рынке продолжилась реализация проекта «Дни муниципальных районов Калужской области».  Свою продукцию представили товаропроизводители Думиничского и Спас-Деменского районов.

 

 
Спас-Деменский район порадовал гостей ярмарки кондитерскими изделиями, выпечкой, молочной продукцией, зимними заготовками, свежими овощами, фруктами, ягодами. Мастера-умельцы поделились опытом и показали изделия декоративно-прикладного искусства.
По традиции для гостей выставки выступили  творческие коллективы районов.
 
DSC03754
 
На ярмарке царила теплая, доброжелательная атмосфера. После выступления артистов оживилась торговля.  Особым спросом пользовалась продукция фермеров. Мигом раскупили молочные товары с фермы Мартыновых. Личные подсобные хозяйства Шибаева, Рудаковой выставили на продажу овощи и фрукты - все уложено в красивые композиции, украшенные  флажками с символикой района. Особой популярностью пользовалась спас-деменская клюква, собранная вручную на болотистой местности. Свежая ягода богата витаминами, полезна при простудных заболеваниях. Красиво упакованная в контейнеры с этикеткой райпо, ягода вызывала у покупателей сомнения, не выращена ли она человеком? Приходилось уверять, что это настоящая болотная  клюква и даже приглашать к нам  в лес на болота за этой ягодой. Замечательные сушеные грибы Т.П. Рудаковой, расфасованные  в стеклянные банки, мигом раскупили любители экологически чистых продуктов. Оказалось востребованным печенье кондитерской фабрики «Хлебный Спас». Тем более, что на ярмарке была организована дегустация этого  вкусного товара. Внимание покупателей сразу же привлекли крупные красивые болгарские перцы. Они стали украшением прилавков. 
 
DSC03769
 
Время пролетело незаметно. Люди благодарили за качественные товары и спрашивали, когда  спасдеменцы приедут в следующий раз? Им понравилось приобретать  продукцию по ценам от производителей, без торговых надбавок, экологически чистую и полезную. 
 
DSC03759
 
- Эта ярмарка на калужском рынке стала еще одним событием для Спас-Деменского района. Мы представили на суд калужан разнообразные продукты из лучших хозяйств района. Благодарю всех участников делегации за ответственное отношение к подготовке и участие в ярмарке, - поделилась впечатлениями заместитель главы администрации, начальник отдела экономического развития и архитектуры МР Л.Ф. Иванова, которая возглавляла районную делегацию. 
 
DSC03765
 
Что может быть надежнее своего? Развивая и поддерживая своего производителя, россияне смогут обеспечить внутренний рынок  страны качественным и доступным для жителей продовольствием.
Лариса Никитина.