В Калужской области будет создана «Единая областная служба скорой медицинской помощи» с единой диспетчерской. Это должно способствовать ускорению времени прибытия к пациентам, более рациональному использованию транспорта и сокращению расходов на ГСМ.
В минувшем году уже проведено обучение диспетчеров и фельдшеров станций скорой медицинской помощи, закуплены планшеты, на автомобилях скорой установлены мобильные навигационно-связные устройства, которые передают сигнал в единую диспетчерскую службу. Количество вызовов в неделю сегодня составляет более 5000, из которых 99% уже заполняется в электронном виде. В рамках внедрения Региональной медицинской информационной системы для централизации службы Скорой медицинской помощи подготовлено программно-аппаратное обеспечение.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов: «Основной акцент в работе медицинских служб в ближайшее время будет сделан на развитии первичной медико-санитарной помощи, особенно в сельской местности. В минувшем году уже было установлено 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Свыше 84 млн. рублей из областного и федерального бюджетов было направлено на дополнительное оснащение всех ФАПов и детских отделений медицинским оборудованием. В текущем году мы изыщем дополнительные средства для установки еще 45 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, обеспечим их персоналом, оборудованием и автотранспортом.
В этом году в рамках федеральной программы мы получили 5 передвижных медицинских комплексов для обслуживания отдаленных и малочисленных населенных пунктов.
Служба скорой помощи также пополнилась 25 автомобилями. В течение двух лет мы полностью закроем потребность в автомобилях скорой помощи по всей области. Начнут работать медицинские автобусы, в которых граждане бесплатно могут добираться в медицинские центры на приём, консультацию, диспансеризацию и плановую госпитализацию. Будут созданы единая областная служба скорой медицинской помощи и централизованная лабораторная служба.
Для сокращения времени доставки пациентов до мест оказания квалифицированной помощи с 2020 года начнет работать санитарная авиация. Все медицинские учреждения будут объединены едиными информационными сервисами».
Н. Нефеденкова,
специалист ГБУЗ КО  «Калужский областной Центр медицинской профилактики».