1
Рабочие карьера на субботнике (1969 год)...
 
Запасы старого МПСовского карьера иссякли, и   после войны в месте, где немцы брали балласт для восстановительных работ, началась промышленная добыча песчано-гравийной смеси и отгрузка для нужд железнодорожного транспорта.
На предприятии в период наивысшего подъема работали 300 человек, работали круглосуточно в две смены, за смену отгружали до 100 вагонов балласта. На протяжении 24 лет, с 1947 по 1971 год, предприятие возглавлял умный и опытный руководитель В.А. Заусаев. При нем было построено много жилья - улицы Карьерная и Восточная, начали функционировать учреждения социальной сферы.
В разное время на предприятии трудились П.И. Шкадов, мастер П.В. Осипов, рабочая Н.Н. Лобачева, диспетчер А.Ф. Фотиева, четверть века отработала бухгалтером О.А. Телепнева, мастером и инженером в последние годы работал В.И. Фомичев.
После ликвидации карьера как самостоятельной организации он был передан в ведение Кировского ДСУ-2.
Значительный вклад в жизнедеятельность узла внесли учреждения социальной сферы. От начала функционирования железнодорожного участка и до 60-х годов продолжалось их строительство. Работали магазины и столовая ОРСа, обеспечивая горячим питанием дежурные смены, в послевоенное время была даже своя пекарня. Все помнят приветливых Т.П. Зубареву, А.Ф. Устинову, Н.А. Бриллиантову, руководившую дружным коллективом столовой (верхний снимок). 
Сегодня улица Карьерная конечно изменилась, как и прежде ее разделяет полотно железной дороги, по обе стороны от которого расположились жилые дома. Старых, построенных еще при директоре Заусаеве строений, осталось раз, два. На их месте появились новые добротные и красивые частные коттеджи. А вот на другой стороне кирпичная кладка старых домов держится прочно. Здесь улица заканчивается тупиковой площадкой, на которой расположены офисное здание и хозяйственные постройки ООО «СпасДорСтрой». Еще несколько лет назад карьер приносил доход и этой организации, в нем, как и прежде, намывали песок и щебень. Но теперь основное производство переместилось на территорию Чипляевского сельского поселения. А карьер остался любимым местом отдыха горожан. 
Валентина Дмитриева.

Фото из архива газеты.