В прошлый раз, рассказывая об улице Куликовской и ее историческом наследии, я упомянул, что она плавно переходит в улицу Трегубова. Проанализировав материал, который удалось найти в краеведческом музее школы №1, готов рассказать, что из себя представляет улица Трегубова и кем был человек, в честь которого она названа. 

По воспоминаниям старожилов, эта улица с незапамятных времен называлась Морозовской горкой. Морозовской потому, что недалеко расположена деревня Морозово - центр дореволюционной волости, а горкой - она действительно расположена на горе по отношению к городу. В 1965 году ее переименовали,  улица стала называться Трегубова.
Кто же такой Трегубов, чьим именем названа одна из улиц города? Ответ на этот вопрос был найден в материалах о партизанской борьбе на территории нашего района.
Степан Владимирович Трегубов прожил всего 39 лет. Но его короткая жизнь, отданная борьбе за нашу родину, славный трудовой путь могут служить примером самоотверженности, стойкости, которые нынешнему поколению не стоит забывать.
С.В. Трегубов был скромным, но принципиальным, требовательным и справедливым человеком. Куда бы его не направляли, какую бы работу ему не поручали, он всегда относился к ней добросовестно, творчески, отдавался порученному делу без остатка. В течение пяти предвоенных лет работал первым секретарем райкома партии Спас-Деменского района. В марте 1941 года Трегубов переводится на работу в Смоленский овком партии.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны Смоленский овком отправил Степана Владимировича обратно в Спас- Деменский район для организации партизанского отряда на случай оккупации района.  4 октября 1941 года район был оккупирован фашистскими захватчиками.
В марте 1942 года Трегубов направляется в Ельнинский партизанский отряд для оказания помощи в борьбе с врагом.  Летом 1942 он тяжело заболел, но благодаря непоколебимой силе воли и желанию помочь своей родине уже в сентябре Трегубов полностью выздоровел и отправился ближе к фронту, проходившему по территории Спас-Деменского района. В пути вместе с другими партизанами был схвачен полицаями и доставлен в гестапо, расположенное в Спас-Деменске на улице Садовая. Каратели узнали, что им попался представитель Смоленского овкома и отправили его на допрос. Там Степан Владимирович заявил гестаповцам: 
«Да, я - Трегубов, представитель Смоленского овкома партии! Находился здесь, организовывая партизанские отряды, которые вместе с Красной армией разгромят фашистские ряды!».
Несмотря на самые изощренные пытки, Трегубов больше ничего не добавил к сказанному. Обозленные гестаповцы расстреляли его в Поповском лесу, недалеко от города.
Так погиб в борьбе с врагами верный сын нашей родины Степан Владимирович Трегубов. Спасдеменцы свято чтут память погибших и замученных фашистскими карателями народных героев, присваивая их имена улицам города.
Павел Стельмах.