Большой популярностью сегодня пользуется одно из направлений в искусстве - это художественная фотография. Не кисть художника, а современный фотоаппарат помогает запечатлеть чудесные уголки родного края. Глядя на фотографии, мы порой удивляемся, как совершенна и прекрасна наша земля.
P1490358
В этом можно было убедиться, посетив выставку работ районного фотоконкурса «Мой любимый город», оформленную в городском парке на праздновании Дня города. Все фотографии отличались оригинальностью, колоритом и интересными ракурсами.
В центре внимания фотографов-любителей оказались разнообразные достопримечательности нашего города, сельских населенных пунктов. Посетители фотовыставки имели возможность через фотоснимки окунуться в необыкновенный, уникальный мир природы, которым нельзя не восхищаться. Участники, а их было 35, представили снимки красивейших мест, природы и ее обитателей. На них можно увидеть летучую мышь, лебедей, грибы в траве, бабочек, цветы, редкие кадры из жизни домашних животных… Например, поражает фотография, где верный друг - собака рыбачит вместе со своим хозяином на берегу реки. Удивляет мастерство фотографов, когда они ловят моменты, чтобы заснять радугу, закат, молнию, мерцание снега, ползущую по травинке улитку, полет шмеля, стрекозы. Редкие моменты, но авторы смогли их запечатлеть. Будь то животное, человек, природа, движение жизни или мгновение. Иногда смешные, забавные, иногда трогательные. Иными словами, жизнь во всем ее разнообразии.
P1490359
Поймать удачный момент - мечта миллионов фотографов. Сделать фото, не похожее ни на что из снятого прежде, удается единицам. 125 необычных снимков, уникальных моментов, пойманных фотографами-любителями, демонстрируют хрупкость и многогранность окружающего мира. Увидев на фото то, что мы не замечаем в повседневной жизни, непременно хочется отправиться в путешествие и своими глазами через объектив фотокамеры посмотреть на удивительный мир, который нас окружает.
Нелегкий труд предстоял жюри: из более чем ста замечательных работ выбрать лучшие. Ведь все фотографии конкурсантов динамичные и эмоциональные, отражают гармонию в мире природы и демонстрируют красоту родного края. И все-таки после сомнений и споров жюри определило победителей. Лучшими в номинации «Красоты природы родной земли» среди детей признаны работы Ксении Беженар и Татьяны Бруй, среди взрослых - работы Светланы  Судницкой и Надежды Илларионовой. В номинации «Спас-Деменск в объективе» первого места удостоены работы Валентина Максименкова, Анастасии Нечаевой и детского сада «Рябинка» - руководитель Е.П. Савченкова. По единогласному решению жюри работы Ирины Никеевой  удостоены приза зрительских симпатий. Организаторы выставки поблагодарили всех участников за творчество, неординарность и вручили всем дипломы, а победителям и призерам еще и ценные подарки. 
Многочисленные гости парка смогли отправиться в необыкновенное «путешествие» по уголкам нашего района. Взрослые и дети с увлечением фотографировались на фоне снимков, рассматривали экспонаты, читали занимательные подписи и каждый раз удивлялись, насколько щедра природа, если удается блестяще «поймать» такие моменты.  
Екатерина Никишкина.
Фото автора.