Изделия ручной работы популярны в разных уголках земли. Женщины всего мира не прочь украсить себя радужными бусами, серьгами и браслетами. В старину на Руси шить и вышивать должна была уметь каждая женщина. Идут века, меняются обычаи, нравы, но неизменным остается пристрастие россиянок к красоте, рукоделию. Им увлекаются мастерицы со стажем и начинающие.
P1490382
Каких только дизайнерских идей не встретили на выставке декоративно-прикладного искусства, проходившей в парке в День города. Наталья Коробенкова представила мягкие игрушки и текстильных кукол, Екатерина Гусева увлекается вязанием и декупажем, Татьяна Цуканова изготавливает оригами и мягкую игрушку. Айша Алиева выставила на суд зрителей-покупателей новые работы, вышитые гладью и связанные крючком. Ирина Никеева - мастерица декупажа, Лариса Гаранцева лепит изделия из полимерной глины, Валентина Смирнова - замечательная рукодельница, ее вещи, связанные крючком, чудо, как хороши! Екатерина Коробенкова мастерит мягкую игрушку и текстильных кукол, Светлана Нурк увлекается лоскут-дизайном и передает свое мастерство детям в детской школе искусств. Ирина Соловьева представляла разнообразную выпечку.
P1490465
Жюри трудно было определить победителей, настолько все работы хороши. Однако, посовещавшись, первое место отдали Ларисе Гаранцевой с ее замечательными изделиями. Второе место присудили Айше Алиевой. Ее умелые руки не знают скуки. Мастерица каждый раз радует своим непревзойденным трудолюбием, усердием, творчеством. Ирина Соловьева получила третье место за пирожки, сырники, ватрушки, булочки. В ее кулинарных изделиях овощная, творожная и мясная начинки. Все продукты с семейной фермы, свои, доморощенные, поэтому особенно вкусные.
P1490383
Победители и участники выставки-ярмарки получили премии. Главной наградой для них стали зрительские симпатии. Покупатели восторгались удивительными работами и приобретали их себе и для подарков.
Марина Данильченкова.
Фото Екатерины Никишкиной.