Есть у нас в стране районные
От больших дорог далекие
Очень тихие, запыленные
Древнерусские городки.
Переулки - травой поросшие,
В лужах талая вода.
А по улицам бродит прошлое,
Задевая за облака.
Не знаю автора этого замечательного стихотворения, но такое впечатление, что оно написано о нашем Спас-Деменске, отметившим свое 573-летие.
IMG 0030
Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня города, открыл фильм Юрия Максименкова. Он наглядно продемонстрировал, что Спас-Деменск - не просто город на карте, он имеет свой характер, свои особенности, свое лицо. И с годами только молодеет.
Как обычно перед праздником, жители начали с наведения порядка в своем доме: высадили на клумбы цветы, что-то подкрасили, обновили. Известно, что спасдеменцы отличаются большим гостеприимством, рады всем, кто приезжает по делам, в гости, по зову сердца. Местные поэты посвящают любимому городу стихи - Александр Бархатов и Лариса Никитина душевно прочитали свои произведения. Руководители градообразующих предприятий Олег Новиков - кондитерская фабрика «Хлебный Спас» и Борис Логинов - ООО «СпасДорСтрой» рассказали о своей продукции и людях, которые ее выпускают и  являются главной ценностью Спас-Деменского района. От всех и от каждого в отдельности зависит его будущее.
P1490970
Выступая перед собравшимися в парке, глава администрации МР «Спас-Деменский район» Владимир Бузанов сделал акцент на двух важных событиях - 76-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и Дне рождения города, который в годы войны был разрушен до основания. После освобождения советские войска встречали всего 113 жителей. Многие спасдеменцы ушли на фронт, многих расстреляли фашисты, кого-то угнали в рабство. Глава района сказал о подвиге солдат и офицеров, освобождавших Гнездиловские высоты. Общие потери в августе  1943 года составили 37 тысяч человек.
IMG 0031
Время неумолимо движется вперед. Сегодня Спас-Деменск  - это город сказка, таким он стал за последние годы, а до этого пережил, как и весь район, непростые времена. Как раз перед празднованием по инициативе главы администрации района  В. А. Бузанова вышла в свет новая книга «От волости Демена… Спас-Деменский край вчера и сегодня. Десять лет спустя». 
- Само время потребовало от нас дополнить книгу новыми разделами и материалами, - подчеркнул Владимир Анатольевич. - В ней мы постарались отразить сегодняшнюю жизнь Спас-Деменского края во всех ее проявлениях, а начали с его исторического прошлого.
Один из разделов книги посвящен истории спас-деменского села. Он составлен из читательских писем, которые пришли в районную газету «Новая жизнь», являющуюся инициатором проекта «Книга народной памяти». Человек всегда помнит о месте, где он родился, провел детство, ходил в школу.
- Спас-Деменск - лучший город земли. Сюда приезжаю с особым трепетом, ведь здесь мои корни, - поделилась заместитель министра культуры Калужской области Анастасия Аксюта.
Она передала поздравления от губернатора А. Д. Артамонова и членов правительства области. Анастасия Викторовна призналась, что когда глава администрации нашего района показывал ей заброшенный парк и рассказывал о планах его реконструкции, она скептически подумала, когда это еще будет. Однако, зная непререкаемый авторитет и деловые качества Владимира Анатольевича, удивляться ничему не приходится. Гостья назвала руководителя района волшебником, мол, все у него получается по взмаху волшебной палочки. Но мы-то  знаем, сколько труда, энергии, инициативы вложено в современные скверы, уникальный парк, обновленный стадион, в экономику, развитие социальной сферы, культуры, промышленности и сельского хозяйства.
Еще один гость - заместитель главы администрации Куйбышевского района Сергей Воронин тоже  сообщил, что в Спас-Деменском районе прошла часть его детства. Он призвал всех ценить и приумножать то, что имеем. Ценить то благодатное время, в какое живем. 
По традиции состоялось награждение жителей района, внесших большой вклад в его развитие и благоустройство, а подарком всем присутствовавшим стал праздничный концерт московских артистов под сенью вековых лип.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.