День города - один из самых любимых праздников.  Он - для всех, поэтому его организаторы стараются каждый раз предложить программу, рассчитанную на все возрастные группы, обязательно придумать что-то новое и оригинальное, гармонично соединив с уже сложившимися традициями.
P1490518
С самого утра в городе царило праздничное настроение. Многие жители и гости постарались  пораньше выйти из дома, несмотря на выходной, чтобы успеть посетить многочисленные мероприятия, запланированные по случаю празднования Дня рождения города и 76-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
Одна из главных площадок, где всех ожидали массовые культурные мероприятия, была в городском парке. Большой людской поток уже к десяти часам заполнил  скамейки и дорожки. Весьма удачно в общую картину праздника вписалась детская площадка, где маленькие жители отдыхали весело и беззаботно. Территория празднования была разбита на несколько секторов. Желающие проходили вдоль торговых столов и импровизированных кафе, с обязательным для Дня города шашлыком, весело проводили время на аттракционах. 
Праздник не получился бы таким красивым, если бы не сельские поселения, которые активно участвовали в выставке-ярмарке сельскохозяйственной продукции. Чего здесь только не было: «выпечка от колобка», «зелье от бабы Яги», «молодильные яблочки», урожай 2019 года и многое другое. Веселые зазывалы приглашали к своим рядам. Поражало мастерство умельцев на выставке декоративно-прикладного творчества. Ярмарка получилась шумной, веселой, колоритной.
P1490690
Праздник блистал разнообразием, каждый мог найти что-то по вкусу и интересно провести время. Но, пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов вечера стал праздничный салют: в небесную гладь взлетели миллионы разнообразных по размеру и оттенку ярких огней. Разноцветные «капли» так органично, но в то же время необычно смотрелись в «вальсе» со звездами. Складывалось впечатление, что струи фейерверка достают прямо до них. Чувство радости и восторга охватывало и объединяло. Это яркое, захватывающее зрелище останется в памяти жителей и гостей надолго. Апогеем праздника стали эстрадно-танцевальная программа из Калуги и ночная дискотека.
Праздник не обманул наши ожидания и стал настоящим подарком. Огромное спасибо его организаторам. 
Екатерина Никишкина.
Фото автора.