Всю ночь лил дождь и бушевал ветер. Вероятно, у большинства спасдеменцев сжималось сердце: неужели погода испортит людям праздник. 9 августа с утра ветер стих, дождь прекратился и даже выглянуло солнышко. В этот день жители и гости района собрались на мемориале «Гнездиловская высота», чтобы почтить память воинов, отдавших жизни в боях за освобождение Спас-Деменского района.

IMG 3135

На празднике присутствовали председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, депутаты Законодательного Собрания Андрей Литвинов и Оксана Черкасова, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин. 
IMG 3202
На мемориале чувствовалась празднично-торжественная обстановка. У памятника воинам-героям и стелы «Рубеж воинской доблести» в почетном карауле стояли юнармейцы. Всюду встречались люди в форме военных лет, поисковики, приехавшие из разных районов области,  в камуфляже с эмблемами своих отрядов, звучали песни в живом исполнении, работала полевая кухня. В специально оборудованной машине на большом плазменном экране демонстрировался фильм об освобождении района от немецко-фашистских захватчиков и о современном Спас-Деменске. 
IMG 3207
Торжественный митинг открыл глава администрации района Владимир  Бузанов. Он рассказал, какой ценой была добыта свобода, поведал о беспримерном героизме, проявленном советскими воинами в боях за Гнездиловскую высоту, поздравил всех с праздником и пожелал здоровья и мира. 
Виктор Бабурин в своем выступлении  подчеркнул, что сегодня особенно важно сделать все, чтобы молодое поколение хранило память о подвиге своих прадедов так же,  как храним его мы, принявшие эстафету памяти от ветеранов - участников Великой Отечественной войны. Он передал большое спасибо поисковикам, делающим поистине великое дело по сохранению и увековечению памяти павших героев. 
Слово взял командир поискового отряда «Никто не забыт» г. Кирова  Александр Ильюшечкин. Он сообщил, что в этот день будут преданы земле останки 64-х бойцов и командиров, найденных поисковиками на спас-деменской земле. Хотя ни одной фамилии не удалось установить, поисковики будут продолжать начатое дело. Александр поблагодарил руководство района за помощь и содействие в процессе поисковых работ. 
IMG 3188
Давняя дружба связывает  Калужский край со Смоленщиной. Представители районов ездят друг к другу на праздники, вместе отмечают знаменательные события. Приехали поздравить спасдеменцев главы муниципальных образований «Угранский район»  и «Ельнинский район» Смоленской области Наталья   Шишигина и  Николай Мищенков. 
На мемориале присутствовали родственники воинов, павших в боях за освобождение Спас-Деменского района. Один из них, приехавший из Оренбурга, Андрей Федорович Нагорнов, сын бойца 787-го стрелкового полка, 222-й стрелковой дивизии Федора Николаевича Нагорного, рассказал, как 75 лет искал пропавшего без вести родного человека. С чувством глубокой признательности и искренней благодарности он перечислял имена спасдеменцев, принявших участие в его судьбе: Дмитрия Крисаненкова, Олега Залетаева, Ирины Агеевой и многих других.  Благодаря им удалось установить место захоронения пропавшего без вести отца.  
- Пока есть такие люди, как эти спасдеменцы, наш народ будет непобедим, - закончил Андрей Нагорнов  свое выступление.
Во время раскопок в воронке от бомбы поисковики отряда «Рубеж» нашли медаль «За отвагу».  По номеру установили личность награжденного. Им оказался  капитан Федор Кириллович Самсонов, командир батальона 449-го стрелкового полка, 144-й стрелковой дивизии. В этот день на Гнездиловской высоте медаль отца вручали его дочери Людмиле Федоровне. Приехала она из далекой Чувашии вместе с детьми и внуками. Людмила Федоровна рассказала о своем отце, который ушел в армию перед самой войной, когда ей было всего два года. Больше она его не видела. Сейчас дочери героя 82 года. Она бережно хранит 18 писем с фронта, присланных отцом. Последнее из них отправлено 27 июля 1943 года и адресовано лично ей, тогда пятилетней девочке. Вскоре отец погиб. Но дочь выполнила все заветы, полученные в этом письме. Она выучилась сама и стала учительницей, воспитала пятерых детей и всем дала высшее образование. Два внука пошли по стопам прадеда и учатся   военным специальностям. Людмила Федоровна привезла вышитый ею в юности рушник, чтобы положить его у пилона с фамилией отца. 
IMG 3238
Торжественный стук метронома отсчитывал минуту молчания, а люди стояли, склонив головы перед памятью погибших в годы Великой Отечественной войны.
Торжественно и волнительно прошла  церемония приема в ряды юнармейцев новых представителей движения. Ребята дали клятву. Символ юнармейца - значок - молодым людям вручили председатель Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин и начальник Калужского регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Погудин, который от лица главного штаба, первого заместителя начальника главного штаба генерал-лейтенанта Бусловского вручил Благодарность главе администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Бузанову.          
Со словами благодарности спасдеменцам, хранящим и передающим из поколения в поколение память военных лет, выступила гостья из Сочи, внучка бойца, считавшегося пропавшим без вести,  Михаила Федоровича Петкелева.
Перед собравшимися выступил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. В его словах звучал призыв хранить память о героях, которые, защищая Отечество, защитили и наши жизни. Эта память объединяет всех нас, делает такими же сильными, какой была наша страна во время Великой Отечественной войны.
IMG 3197
В этот день был открыт Памятный знак Филиппу Денисовичу Бобкову, который в 18 лет получил первое ранение и первую награду - орден Красной Звезды при штурме Гнездиловской высоты. Открыли Павмятный знак глава администрации МР «Спас-Деменский район» В.А. Бузанов и глава МР «Спас-Деменский район» В.Н. Фитисова.
IMG 3237
После отпевания, проведенного отцом Дмитрием, останки 64 воинов были преданы земле со всеми воинскими почестями. Отгремел траурный салют, укрыли новую братскую могилу венки и букеты, принесенные  благодарными  людьми. Природа словно скорбила вместе со всеми. Над мемориалом сгустились тучи, и даже прогремел гром, вторя военному салюту. Но ветер унес грозу, и снова выглянуло солнышко, словно утверждая, что жизнь продолжается и она прекрасна.
Лариса НИКИТИНА.
Фото автора.
IMG 3219
IMG 3232
IMG 3240
IMG 3248