Это письмо заставило меня набрать номер Андрея Николаевича Ребенка и пригласить его в редакцию. Он пришел не с пустыми руками, принес новое издание своей книги. В нее вошли уже известные произведения из сборника «Цветы для любимой», новые рассказы писателя и роман «Бабушка, у которой был танк». 
i
Свои произведения Андрей Николаевич бескорыстно дарит людям. И на этот раз вручил сотрудникам редакции новую книгу, подписанную автором. Уже во многих уголках России люди читают книги Андрея Николаевича Ребенка. Их можно заказать через Интернет и получить по почте совершенно бесплатно. Десять тысяч экземпляров разлетелись по всей  стране.
Книги «Цветы для любимой»  и «Солнечный круг» попали в далекий рабочий поселок Любинский Омской области к Валентину Павловичу Букрееву, потомственному учителю, историку, краеведу, поисковику. Книги произвели неизгладимое впечатление. 
Валентин Букреев с детства любил читать  о животных  и считал, что про обычную домашнюю кошку невозможно написать лучше, чем это сделал Сетон-Томпсон в рассказе «Королевская Аналостанка». Однако, прочитав «Кошкино счастье» Ребенка, он пишет:
- Куда тут канадскому писателю. Был бы ребенком, плакал бы.
Потряс сибирского читателя и  полный жуткого драматизма рассказ «Последняя охота» о поединке честного охотника и коварной росомахи. 
С Калужской областью любинского краеведа связала поисковая работа. Восемь лет он возглавлял Любинский районный историко - краеведческий музей имени И.С. Коровкина, входил в состав редакции  Книги Памяти Омской области. Уже 27 лет непрерывно занимается поиском павших, пропавших без вести воинов. Один из них, отец жительницы Калуги Николай Михайлович Крылов, погиб в Спас-Деменском районе и похоронен на офицерском кладбище в Спас-Деменске.  Букреев выяснил, что всего на территории Калужской области, в том числе и в Спас-Деменском районе похоронено 65 любинцев. Он собрал большую библиотеку об истории Великой Отечественной войны. 
Книги А.Н. Ребенка заставили историка-краеведа по-новому взглянуть на свою деятельность. 
- Писатель сумел совместить практический профессионализм и крепкую теоретическую базу. В этом смысле - вершина его творчества роман «Бабушка, у которой был танк»,  - пишет Валентин Павлович. 
В своем письме он приводит из произведения  цитату о Вяземском котле, называя эти события катастрофой, и утверждает, что один этот абзац стоит десятков страниц из других изданий о войне. 
Некоторые выдержки из романа поисковик Букреев отправляет  людям, обратившимся с просьбой  о помощи в поисках погибших на войне родственников. Читая их, люди лучше представляют  обстановку, сложившуюся вокруг воинских захоронений в послевоенные годы. 
- Может быть, об этом не надо говорить громко, во всеуслышание, но знать надо именно в той тональности, в которой написал Андрей Ребенок, - утверждает в своем письме  Валентин Павлович. 
В конце   он передает спас-деменскому писателю огромное спасибо за все , что он делает.
Андрей Николаевич внимательно прочитал письмо В. Букреева, взял указанные в нем контакты.
- Я обязательно свяжусь с ним и  вышлю новую книгу, - сказал он.
Сейчас писатель собирает материал для нового проекта.  Скоро увидит свет созданный им альманах с произведениями земляков-спасдеменцев. Желаем Андрею Николаевичу  крепкого здоровья и творческих успехов.
Лариса НИКИТИНА.