Примите наши  искренние поздравления с Днем города - днем памяти о великом событии - освобождении Спас-Деменска от немецко-фашистских захватчиков. Это праздник нашей малой родины, которая особенно дорога тем, кто живет и трудится на спас-деменской  земле.
Самыми кровопролитными и героическими в истории района стали годы Великой Отечественной войны. Сотни славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях, в фашистской неволе, от голода и болезней. 
Равным боевому был и подвиг послевоенного восстановления народного хозяйства. Оценивая достижения развития на современном этапе, мы можем отнести свой район к числу успешно развивающихся. Общими усилиями тружеников всех отраслей народнохозяйственного комплекса обеспечивается поступательное развитие экономики, социальной сферы. Спас-Деменск  каждый день  меняется к лучшему. Преобразованы  здания бывшего ПУ и его общежития, полностью реконструирован городской стадион, обустраиваются новые зоны отдыха, расширяется и постоянно обновляется парк. По городу и в районе строятся новые дороги, ремонтируются школы, объекты культуры. На месте бывшей нефтебазы скоро начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Планов очень много. Но если всем миром будем стараться, обязательно воплотим их в жизнь.  Ведь наша сила в единстве и в преданности своей малой родине.
Сегодня мы, потомки поколения победителей, выполняем свой долг, продолжая развитие экономики и социальной сферы, делая все необходимое для того, чтобы жизнь будущих поколений была мирной и счастливой. 
Искренне желаем всем мира, добра, благополучия, счастья и успехов в труде на благо родного района и Калужской области. С праздником, дорогие земляки!
В. А. БУЗАНОВ,
и. о. главы администрации МР «Спас-Деменский район».
В. Н. ФИТИСОВА,
глава МР «Спас-Деменский район».