DSC 0166 2 2
- Начнем с того, что в мае 2018 года президент России В.В. Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Он ознаменовал начало разработки 12 национальных проектов. 24 декабря 2018 года был утвержден паспорт национального проекта «Жилье и городская среда». Масштабная программа направлена на кардинальное повышение комфортности жизни в городах и сокращение количества населенных пунктов с неблагоприятной средой.
Сегодня мы вступили в активную фазу реализации нацпроектов: строим и ремонтируем дороги, продолжаем благоустройство дворовых территорий, создаем комфортную городскую среду и многое другое. В городе проложено более четырех километров асфальта по улицам Советская и Освободителей. Готовится документация на ремонт дороги по улицам Гагарина и Московская. Отремонтировано 1,5 километра дороги на Лазинки и 4.5 километра на участке Спас-Деменск - Нестеры - Починок - Ельня в виде асфальтобетонного покрытия.
Проведен большой объем работ по подготовке школ района к новому учебному году, а также детского сада «Рябинка», приведены в порядок два бывших здания СПТУ (заменены окна, отремонтирована крыша, приобретено оборудование для гимнастического зала). На втором этаже разместятся шахматный класс и кружок робототехники. Все это передали в распоряжение школы №1. Идет ремонт фасада школы №2 стоимостью свыше 13 млн. рублей.
В рамках национального проекта «Культура малой Родины» выполнили ремонт в РДК (танцевальный зал и туалетные комнаты). Проходят ремонтные работы в Чипляевском сельском Доме культуры. В помещении, где мы планируем разместить музей, заменили окна, будет перекрыта крыша. По музею готовится необходимая документация, его передали в ведение РДК. Просьба к жителям района оказать помощь в оснащении музея экспонатами. Если у кого-то сохранились старинные вещи, интересные документы, поделитесь ими. Они найдут достойное место в экспозициях музея.
Что касается здравоохранения, заключено соглашение между администрацией района и министерством здравоохранения по следующему вопросу: за счет местного бюджета будут осуществляться ремонт и содержание больницы, ФАПов. Прошла проверка ФАПов, определились, где какой нужен ремонт, идет подготовка к работе в зимних условиях. В сельском поселении «Хутор Новоалександровский» подготовлена площадка для установки модульного ФАПа.
Заканчивается подготовка газовых котельных к зиме. В настоящее время проходят поверку приборы, готовится  необходимая документация.
С 2017 года наш район активно участвует в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В его рамках проходит благоустройство дворов, площадей, скверов и парка. В этом году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». Мы завершили все работы, намеченные на этот год в парке и на стадионе. Однако, это не значит, что на этом закончим заниматься благоустройством. В настоящее время проходит реконструкция сквера у памятника Ленину. В следующем году продолжим работы в парке, на стадионе, обустроим площадку для отдыха в центре города в районе магазина «Мастер». К 75-летию победы в Великой Отечественной войне проведем реконструкцию памятника на площади Героев.
Подготовка к новому сезону ведется уже сегодня. Составляем проектно-сметную документацию, ее проверяет министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, затем объект выставляют на торги, определяют подрядчика. Важной частью реализации проекта являются предварительные общественные обсуждения. Мы прислушиваемся к инициативам граждан, чтобы то, что делаем, было ими востребовано.
Записала
Марина Данильченкова.