Организованный оздоровительный отдых для детей во время летних каникул подходит к концу. С 6  по 26 августа по бесплатным путевкам Министерства образования и науки Калужской области отдохнуть и поправить свое здоровье отправились пять детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Они отдохнут в санатории «Спутник», который  расположен в сосновом бору близ речки и источника в экологически чистом, живописном месте. Это уникальное место, счастливая детская страна, где каждый ребенок получает шанс раскрыть свои возможности, продемонстрировать умения и навыки, узнать что-то новое об окружающем мире.
Здесь создана идеально благоприятная обстановка для общения и построения дружеских отношений. «Спутник»  - это особый мир, где дети с радостью отдыхают и учатся, творят и мечтают, танцуют и поют, радуются ярким солнечным дням, которые запомнятся ребятам надолго и оставят впечатления на весь год. А главное - они наберутся сил для нового учебного года.
10 августа трое детей отправятся отдыхать в Белобережский детский санаторий, расположенный в г. Брянске.
Пора собирать детей  в школу
Уже не за горами начало нового учебного года. 72 первоклассника в нарядных костюмах и платьях откроют двери в мир знаний, старшие школьники вновь встретятся с друзьями и учителями. День знаний в нашей стране традиционно отмечается как большой праздник, близкий всем и каждому независимо от возраста. В преддверии праздника в каждой семье, где есть школьник, немало хлопот. Собрать ребенка к новому учебному году - занятие весьма затратное. Особенно, если в семье есть будущий первоклассник.
Подготовиться к школе непросто, нужно купить не только одежду, но и  сменную обувь, приобрести ранец и необходимые канцелярские принадлежности. А учитывая, что в настоящее время образовательный процесс немыслим без применения современных технологий, путь к знаниям затратен вдвойне. 
В этом году необходимые для школьников вещи подорожали. «Средний чек на школьный набор в июле 2019 года составил чуть более 10,7 тыс. рублей, что на 2% больше, чем в аналогичный период прошлого года», - сообщают «Известия» со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Платформа ОФД».
Далеко не всем семьям такие траты по карману, поэтому  местное отделение партии «Единая Россия» ежегодно помогает родителям первоклашек собирать детей в школу, вручая каждому набор первоклассника. В этом году традиция не будет нарушена.  Они будут торжественно вручены на линейках, посвященных началу нового учебного года. Отдел соцзащиты сделает для школьников из малообеспеченных семей более существенные подарки.
Екатерина Никишкина.