Современный мир не может функционировать без электричества. От мобильных телефонов до крупных предприятий - техническое оборудование зависит от электропитания. Но система не может работать самостоятельно: электросеть требует постоянного досмотра и регулярного ремонта. Этим занимаются электромонтеры - специалисты по проводке, монтажу и ремонту электросетей и электрооборудования. Эта профессия социально значимая, уважаемая, но требует ответственности и самоконтроля.
Электричество - относительно недавнее изобретение, и активное развитие электроэнергетической промышленности началось только во второй половине 19 века. Условно первыми электромонтерами можно назвать ученых-физиков, работавших над способами передачи электроэнергии.
Профессии этой отрасли имеют свои плюсы и минусы. Но несомненно одно, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности хорошо, электрик должен обладать высоким уровнем интеллекта, аналитическим складом ума, внимательностью, аккуратностью, педантичностью, терпеливостью, быстротой реакции.
 
Так получается, что день энергетика приходится на конец года, поэтому и разговор с начальником района электрических сетей Александром Васильевичем Назаренко начался с итогов года.
 
- Мы довольны своей работой в уходящем году, намеченные планы выполнены, но самое главное - добились снижения почти в два раза аварийного отключения сетей по сравнению с предыдущим годом. Это результат профилактических работ на линии, который говорит сам за себя: и нам приятно, и населению удобно.
Любое отключение для населения проблема. Когда бывают плановые - это одно дело, а аварийные - всегда ЧП. 
 
- Повлияла ли ситуация с коронавирусом на работу в вашей отрасли?
 
- Нет, конечно. Да, отдельные работники переболели. Но сегодня мы все в строю, все провакцинировались. Да и потом, наша услуга населению не должна зависеть ни от каких вирусов: с погодными аномалиями справляемся, и здесь тоже справимся. 
 
- Результаты работы в первую очередь зависят от коллектива, как говорится, кадры решают все. Что вы скажете о своем коллективе?
 
- Коллектив сплоченный, работники добросовестные, есть опытные старые и молодежь. Широко практикуется наставничество, опытные помогают молодым познать тонкости профессии. Я бы не стал выделять отдельных людей, скажу только, что коллектив дружный. Люди хорошо понимают особенности своей профессии. Надо отдать должное и семьям работников: когда вызывают в любое время дня и ночи, в любую погоду, учитывая опасность профессии, обязательно нужна поддержка близких. Электромонтер - профессия современная, в ней есть свои плюсы и минусы, но плюсов и благодарностей больше. 
 
- Каковы планы коллектива на будущее?
 
- Они уже составлены, особое место в них занимает капитальный ремонт линий и уменьшение аварийных отключений.
 
- Поскольку мы с вами встречаемся накануне Нового года, что бы вы пожелали своим коллегам и спасдеменцам.
 
- Здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Сегодняшний мир находится на высоком уровне потенциального развития, с одной стороны - это хорошо, а с другой - опасно. Пусть весь современный прогресс будет работать на благие цели. Мой дед дошел до Берлина и часто рассказывал нам, что такое война, поэтому пусть в мире сохраняется устойчивость и благополучие, завтрашний день вселяет надежду. А бесперебойной электроэнергией мы спасдеменцев обеспечим. 
Беседовала 

Валентина Дмитриева.