novaikova18 декабря - День работников органов ЗАГСа в Российской Федерации

Завтра свой профессиональный праздник будут отмечать люди, которые «ведут» человека от рождения до смерти. В ЗАГС приходят регистрировать бракосочетание, устанавливать отцовство, по вопросам усыновления, чтобы восстановить утраченные документы, подтвердить родственные связи, решить имущественные, наследственные и другие вопросы.
Мы встретились с начальником отдела записей актов гражданского состояния администрации МР «Спас-Деменский район» Татьяной Новиковой, чтобы поговорить о дне сегодняшнем.
- Татьяна Викторовна, изменилась ли как-то ваша работа за последнее время?
- Безусловно. У нас создана электронная база, в которую мы внесли все имеющиеся данные. Теперь выявляем ошибки, вносим исправления.
- А пандемия каким-то образом повлияла?
- Повлияла и, к сожалению, не лучшим образом. Мы зарегистрировали намного больше смертей, особенно среди людей пожилого возраста. Из-за коронавирусных ограничений не смогли провести праздник чествования юбиляров семейной жизни в День семьи, любви и верности. Его любят спасдеменцы и всегда активно участвуют. Радует, что у нас прижился парад колясок, его мы организовали на свежем воздухе.
 
- Какие изменения нас ждут в новом году?
- Если раньше многие регистрации были привязаны к месту прописки, то теперь этого не будет. Например, зарегистрировать смерть можно в органе ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту жительства детей. А с 30 декабря 2021 года будет действовать экстерриториальный принцип регистрации всех актов гражданского состояния. Их можно будет оформить в любом органе ЗАГС Российской Федерации. И еще, теперь можно не ставить штамп в паспорте о заключении и расторжении брака.
 
- А как обстоят дела в нашем районе с демографией?
- К сожалению, рождаемость небольшая. Родились 34 ребенка, до конца года появятся на свет еще несколько малышей. Что касается имен, то у нас есть Кузьма, а у девочек - редкое имя Эванжелина.
В преддверии Нового года хочется пожелать жителям района, чтобы они чаще обращались к нам по поводу радостных событий - регистрации браков и новорожденных. Всем крепкого здоровья, семейного счастья, тепла домашнего очага.
 
- Спасибо. Вам тоже желаем успехов в работе и побольше торжественных моментов.
Беседовала 
Марина Данильченкова.