Как могли заметить спасдеменцы, городской парк преображается быстрыми темпами становится одним из излюбленных мест для прогулок, отдыха и занятий спортом. А совсем недавно там появились два новых спортивных объекта.
IMG 3084
Еще одним элементом спортивной зоны стал веревочный парк. Прохождение такого аттракциона тренирует ловкость и координацию движений.
Монтаж веревочного парка начался с установки опорных балок. По технике безопасности их углубили в землю на 1,5 метра. Балки очень прочные и долговечные - клееный брус из липы, обработанный защитным составом. Монтаж основных элементов веревочного городка продолжила установка  металлических каркасов площадок с высококачественной фанерой. Она покрыта специальным абразивным материалом, который гарантирует повышенную износостойкость и обеспечивает безопасность. 
На трассе веревочного городка выплеснуть энергию могут дети любого возраста. Здесь их ждут висящие площадки, паутина, висящий брус. Для безопасности по всему периметру натянута страховочная сетка. Длина маршрута - 10 метров, а максимальная нагрузка, которую выдерживают тросы, составляет 110 кг. Трос представляет собой комбинированный канат, который состоит из металлического троса, оплетенного специальной полимерной нитью, делающей канат приятным на ощупь и безопасным для рук. Аттракционы веревочного парка связаны в единую логическую цепь, а упражнения трассы рассчитаны на все группы мышц. Подъем и спуск с маршрута осуществляется при помощи лестниц. Пользоваться парком можно в любое время года, за исключением снегопадов, дождливых дней и сильного порывистого ветра. Каждый ребенок получит возможность почувствовать себя альпинистом, скалолазом или просто ловким человеком. 
Конструкция парка установлена компанией «Искатели приключений» из Уфы, специализирующейся на производстве и монтаже таких аттракционов. 
И еще одна новинка: у спасдеменцев появился отличный вариант по-настоящему семейного отдыха, где каждый почувствует себя счастливым. Получить изрядную порцию адреналина и побороться за звание «чемпиона семьи» теперь можно, играя в детский боулинг. Две восьмиметровые переносные дорожки для игры расположились на площадке, покрытой искусственным газоном. Кегли детского боулинга изготовлены из специального материала - кожзаменителя, внутри поролон: они гладкие, приятные на ощупь, а самое главное - травмобезопасные. А чтобы даже самые маленькие игроки не промахнулись, в набор с шестью кеглями входит большой резиновый мяч.
Также в рамках благоустройства территории в парке появился новый арт-объект - часы с подсветкой. Металлическая конструкция весом около 600 килограммов изготовлена в Смоленске. На обратной стороне часов изображен герб города и год его основания.
Как уточнили в администрации МР «Спас-Деменский район», на приобретение данных объектов было потрачено больше миллиона рублей. Ведь одним из приоритетных направлений администрации является благоустройство, а основной целью -  создание комфортных условий для жизни, работы и отдыха.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.