Многие граждане не спешат оплачивать свои долги в добровольном порядке, совсем не задумываясь о возможных последствиях. Однако необходимо знать, что даже относительно небольшие неоплаченные задолженности – по штрафам ГИБДД, налоговым платежам, госпошлинам или, например, взносам в пенсионный фонд – могут стать причиной наложения штрафных санкций в виде исполнительского сбора.

Согласно статье 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок.

Сумма исполнительского сбора устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей с физических лиц и 10 тысяч рублей с должника-организации. Таким образом, даже минимальный 500-рублевый штраф может обернуться трехкратным увеличением долга. В случае же неисполнения исполнительного документа неимущественного характера сумма сбора с физического лица составит 5 тысяч рублей, с должника-организации – 50 тысяч рублей.

Только за 1 полугодие 2019 года доход федерального бюджета от взыскания сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области исполнительского сбора составил более 73 миллионов рублей. Стоит отметить, что за аналогичный период прошлого года сумма взысканного сбора составила более 47,5 миллионов рублей.

УФССП России по Калужской области призывает жителей региона своевременно оплачивать задолженности и не переплачивать! Узнать о своих долгах и оплатить их в онлайн-режиме очень просто в электронном сервисе «Банк данных исполнительных производств», который можно найти на официальном сайте Управления (r40.fssprus.ru), в приложении в социальных сетях и в приложении для мобильных устройств.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области

Л.А. Скакун

тел.:(4842) 540-887, факс: 733-502

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.