Только привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ сподвигло калужанина к выплате алиментов.

В отделе судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области с 2018 года на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с гражданина С. алиментов в пользу его несовершеннолетней дочери, 2013 года рождения.

Уклоняться от выплат он начал с первых дней, поэтому в рамках исполнительного производства к нему был применен весь комплекс мер принудительного характера. Даже привлечение к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и назначенные судом 30 часов обязательных работ, которые должник исправно отбыл на благоустройстве города, не повлияли на его желание платить ребенку.

Время шло, долг рос, как и нежелание оплатить уже накопившийся 109-тысячный долг родной дочери, что и повлекло привлечение гражданина С. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Такой вариант развития событий не входил в планы должника. Кардинально изменить свою жизнь он решил быстро: официально трудоустроился на постоянное место работы, сообщил об этом судебному приставу, который в свою очередь направил документы на удержание алиментных платежей из его заработной платы. Однако это не спасло его от ответа перед законом, но смягчило вину.

Суд, приняв во внимание то, что нерадивый отец приступил к исполнению своих родительских обязанностей, назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области