Фото: пресс-служба правительства Калужской области.
Фото: пресс-служба правительства Калужской области.

Во вторник был опубликован очередной рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» ( традиционно составляемый холдингом «Минченко консалтинг»).

Согласно рейтинга губернатор Калужской области Анатолий Артамонов занимает прочные позиции среди глав регионов. Он вошел в зону стабильной устойчивости набрав в рейтинге максимальные 15 баллов. А если посмотреть на Центральный федеральный округ, то здесь Артамонов занимает 7 строчку из 18 глав регионов.

Чем объясняются такие прочные и устойчивые позиции калужского губернатора? Прежде всего тем, что не смотря на объективные трудности последних лет, регион сохраняет неизменно высокие позиции в социально-экономическом развитии. В области продолжают осуществляться весомые и амбициозные проекты, и ко всему, в течении нескольких лет регион демонстрирует диверсификацию экономики. Так, наряду с автомобильным кластером в Калужской области развиваются и другие направления. Это фармацевтический, ядерный, композитный, образовательный, туристический, агропромышленный и IT кластеры. Отдельно стоит отметить развитие сельского хозяйства – по производству молока регион занимает прочные позиции не только в ЦФО, но и по всей стране.

Кроме того, на сегодняшний день Анатолий Артамонов является одним из авторитетных глав российских регионов. За его плечами успешный опыт руководства регионом, в том числе и в сложные периоды, и главное результат – достижение областью успешных показателей. За себя говорит хотя бы тот факт, что Калужская область из дотационной стала регионом донором и продолжает наращивать свои экономические показатели. И, несомненно, именно эти факты стали залогом того, что Анатолию Артамонову доверяют, и поэтому неизменно в течение последних лет он сохраняет устойчивые позиции во всех рейтингах.

В следующем 2020 году состоятся губернаторские выборы. Конечно, еще рано делать какие-либо прогнозы, да и сам Анатолий Артамонов официально не заявлял о своем намерении участвовать в них. Но если делать долгосрочный прогноз, то на сегодняшний день нет никаких препятствий для того, чтобы он вновь баллотировался на пост губернатора. Поскольку в его багаже есть успешные проекты направленные на развитие региона, которыми сегодня мало кто может похвалиться.