Спасдеменцы  активно  включились  в  жизнь  района  
и  сами  меняют  окружающий  мир  к  лучшему
В Калуге под председательством спикера Законодательного Собрания области Виктора Бабурина прошло совещание, на котором обсуждался вопрос создания на территории региона советов многоквартирных домов.
Отмечено, что в настоящее время в регионе из девяти тысяч многоквартирных домов советы созданы всего лишь в пяти тысячах. Однако, по словам заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслана Маилова, реально работают лишь две тысячи советов. Перед минстроем стоит задача активизировать работу в муниципалитетах по формированию подобных советов, объединению их в районные общественные организации, а впоследствии - создание областной некоммерческой ассоциации советов многоквартирных домов.
- Людей надо обязательно объединять, но мы должны действовать в правовом поле. Необходимо провести очень большую работу: создать оргкомитет, в который бы вошли представители министерств, депутатского корпуса, муниципальных образований, ТСЖ. Обсудить все организационные вопросы, зарегистрировать ассоциацию. Это должен быть работоспособный реальный общественный орган, который будет помогать людям в решении проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - резюмировал Виктор Бабурин.
Посмотрим, как обстоят дела с этим вопросом в Спас-Деменске, который восхищенные гости называют маленькой Швейцарией, а жители считают комфортным и уютным городком.
Глава администрации района Владимир Бузанов одним из первых в области внедрил устройство тротуаров, площадей и площадок для отдыха из тротуарной плитки за счет средств местного бюджета. В последние годы были приняты различные программы, гранты на поддержку местных инициатив и реализовывать задуманное стало проще. Только за последнее десятилетие уложено 63,2 тыс. кв. метров плитки - во дворах жилых домов, скверах, на пешеходных и велодорожках, местах стоянки автомобилей, у памятников, в зонах отдыха, городском парке. Обустроено более десяти мест отдыха с лавочками и навесами, тридцать две дворовых территории. Жителей города радуют семь фонтанов, один из них с подсветкой установлен в городском парке.
Видя, с какой любовью местная власть преображает город, жители многоквартирных домов и частных домовладений тоже принялись благоустраивать свои придомовые территории. По инициативе бывшего главы администрации ГП «Город Спас-Деменск» Валерия Бриллиантова стали проходить конкурсы на самый благоустроенный двор и самый красивый цветник. Люди почувствовали себя настоящими хозяевами в своих дворах, стали их приводить в порядок, выращивать рассаду цветов и высаживать на клумбы. На деньги, полученные за победы в конкурсах, покупали краску для подъездов, скамейки для отдыха, декоративные кустарники. Благодаря их стараниям и помощи местной власти придомовые территории некоторых многоквартирных домов по улицам Советская, Освободителей, Трегубова, переулку Школьный преобразились еще до того, как стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». К этому времени уже проявили себя инициативные, неравнодушные люди, которые не считают, что им кто-то что-то должен. Их на собраниях жильцов и выбрали председателями советов многоквартирных домов. Всего в нашем районе создано 28 таких советов. Справедливости ради следует сказать, что не все они реально работают, некоторые только числятся на бумаге. А там, где действительно работают, приведены в порядок подъезды и придомовые территории, на них любо-дорого посмотреть. Вызывает восхищение дом №16А по улице Освободителей, где председатель совета Андрей Иванов и его боевой зам Петр Аристархов оперативно решают все вопросы. Настоящей хозяйкой в своем дворе чувствует себя Галина Паукова. Она следит, чтобы территория была вовремя окошена, цветы высажены в палисаднике и клумбах-колесах, кювет для стока воды очищен. Видя старания жителей, местная власть выделила этому дому игровую мини-площадку для детей. Папы и дедушки сами ее собрали и установили на радость детворе. В пример можно привести еще немало  активных председателей советов многоквартирных домов. Это Светлана Фитисова - ул. Советская, 2А, Татьяна Макарова - ул. Освободителей, 9, Ольга Новикова - Советская, 29, Эвелина Сидорова, Ирина Волкова - ул. Советская, 16, Валентина Татарикова, Людмила Трощенкова - ул. Советская, 130, Людмила Гирина - ул. Советская, 5. Благодаря стараниям людей, неравнодушных к своей малой родине, Спас-Деменск с каждым годом становится все краше.
Эстафету любви к своему краю у Валерия Бриллиантова принял сегодняшний глава администрации города Сергей Смирнов. Он большое внимание уделяет благоустройству придомовых территорий, дорожному строительству, возглавляет комиссию по приемке дворовых территорий многоквартирных домов. В нее входят депутаты Районного Собрания и Городской Думы, а также председатели советов многоквартирных домов. Они участвуют в обсуждении, сами решают, что им нужно, со знанием дела защищают свои предложения, касаемые капитального ремонта жилья или обустройства дворовых территорий. Принципиально относятся к приемке выполненных работ. 
Вот так спас-деменские жители активно включились в жизнь района, сами меняют окружающий мир к лучшему. Как удалось добиться взаимопонимания между местной властью и населением? Дело в том, что власть не диктует, не ругает, а оказывает необходимую помощь и поддержку, поощряет инициативу. Люди, избрав старших по дому, все, что надо, решают и делают самостоятельно. Результат, как видим, налицо.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
На снимке: П. С. Аристархов с жительницей дома А. М. Паршовой довольны порядком во дворе.