В парке культуры и отдыха г. Калуги прошел народный праздник «Богатство земли Калужской», посвященный 75-летию со дня образования Калужской области. В парке собрались и прошли в торжественном параде представители всех районов области.
Калужский край - земля одаренных, трудолюбивых, искренних и добрых людей, а каждый район - это кладезь талантов. Всю многогранность истории и традиций родного края муниципалитеты раскрыли в красочных экспозициях. Районы организовали ярмарочные подворья с угощениями, демонстрацией изделий местных мастеров и увлекательными рассказами о малой Родине. Одни гордятся своими вышивками, другие - глиняными игрушками, третьи - красавицами-женами русских царей, разноцветьем целебных трав, победами в войне 1812 года, защитниками Родины в лихие военные дни 1941-1945 годов.
Спас-Деменский район представил интерактивную площадку о Гнездиловской высоте, о которой рассказывал большой информационный баннер. Участники выставки раздавали буклеты, пели песни военных лет под гармонь. На протяжении работы выставки шел фильм «Хроника боев на Гнездиловской высоте». 
Кроме этого была представлена выставка «Бумажные фантазии». Калужане и гости города приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов и танков.
На всем протяжении праздника шел концерт, в котором приняли участие лучшие вокальные, танцевальные и фольклорные коллективы из муниципальных образований Калужской области. 
Ну а какой же юбилей без именинного пирога. Изюминкой праздника стал составной пирог, каждый кусочек которого был испечен в разных уголках области. Из сегментов вышел большой и вкусный «Калужский областной праздничный пирог», который удивил всех разнообразием начинок.
Праздник области в Калуге весело отмечали целый день.
Екатерина Никишкина.