На территории  бывшей ПМК-10 на крыше старой водонапорной башни поселилась чета аистов. О белом аисте у разных народов существует множество легенд и поверий. Издревле его считают символом долголетия и супружеской верности. Славяне и прибалтийские народы считали большую белую птицу символом благополучия и счастья. Если на избе появлялось гнездо аиста, хозяев ждали согласие, здоровье и хороший урожай. Люди верили, что эти птицы селятся только у хороших и трудолюбивых людей, а дома злых и ленивых избегают. Родители объясняли детям, что новорожденных в дом  приносят именно аисты. В сказках аист всегда положительный герой, спасающий хозяев от пожаров, змей и других напастей. 
9579dece 2ac4 40fd 96c0 be1308519b0d
Жители окрестных улиц радовались пернатым жильцам. С умилением наблюдали, как трудолюбивые птицы каждую весну ремонтировали свое гнездо, потом по очереди высиживали птенцов, заботливо ухаживали за беспомощным потомством, таская им дождевых червей, а позже, когда птенцы окрепли и оперились - мелких рыбешек и лягушат. Так и жило это дружное семейство, пока не случилась беда.
Недалеко от башни стояла   бочка с гудроном. Для тех, кто не знает, гудрон - черная смолистая масса, которая используется как дорожно-строительный материал. Кто-то позарился на железную бочку и разрезал ее, чтобы сдать на металл. В жаркий день гудрон разлился большой черной лужей на дороге. Елена Беляевская, молодая мама, вышедшая погулять с ребенком, увидела, как в липкой гудроновой массе бьется большая белая птица. Женщина позвонила родителям. Вскоре вся семья собралась возле попавшего в беду аиста. Как он угодил в гудрон, оставалось только гадать. Наверное, как-то зацепился ногами, отталкиваясь, чтобы взлететь. Пытался вырваться, бился крыльями и увязал все сильнее. 
Отец Елены позвонил Павлу Илларионову. Павел, профессиональный охотовед,  немедленно прибыл к месту трагедии. Здесь он застал Алексея Михеева, изо всех сил старавшегося помочь несчастной птице. Мужчины взялись за дело вместе. Чтобы подобраться к аисту, на гудрон пришлось положить доски. Осторожно по одному перышку освобождали из липкого плена крылья. Умная птица  понимала, что пришла помощь, и вела себя спокойно, не мешая людям. И все же для спасения бедняге пришлось обрезать маховые перья крыльев. Иначе высвободить их не представлялось возможным. Операция по освобождению аиста продолжалась не менее двух часов. Теперь надо было отчистить оперение от смолы. Попытались сделать это бензином, но тщетно - бензин не растворял гудрон. Тогда Владимир Судницкий, присоединившийся к этой уникальной операции, принес специальный скраб для автомехаников. Дело сдвинулось, и вскоре аист встал  на ноги и, забыв поблагодарить своих спасителей, кинулся в сторону родного гнезда. Но взлететь не смог. 
Павел Илларионов позвонил в центр реабилитации диких животных «Феникс». Специалисты-орнитологи посоветовали привезти птицу к ним в центр. Пришлось ловить беглеца, что оказалось не так-то просто. Наконец на аиста удалось набросить  большой кусок ткани, и он сразу затих. Павел привез пернатого потерпевшего к себе домой. Бедняга ничего не ел. 
- По-видимому, наглотался гудрона, когда пытался себя освободить, - предположил Павел. 
Люди переживали, выживет ли семейство аистов без отца-кормильца. Аистиха во время спасательной операции очень волновалась, но гнезда не покидала. Три аистенка выглядели уже вполне самостоятельными. И все же первое время каждый день Павел с другом возили им мелкую рыбу, подкармливали, пока не убедились, что мать справляется сама. Пройдет время, и в конце августа молодежь улетит на юг. Причем  совершенно самостоятельно они найдут путь к месту зимовки в Африке. Мать улетит позже, чтобы вернуться через год. 
А пока их папу-аиста Павел Илларионов отвез в Калужский центр реабилитации диких животных «Феникс». Там нового пациента окончательно отмыли от гудрона, промыли ему желудок и первые дни кормили насильно. Теперь пережившая стресс птица уже ест самостоятельно. Павел регулярно интересуется здоровьем своего крестника. К весне маховые перья на крыльях отрастут, и аиста вернут в родное гнездо, где он обязательно дождется свою вторую половинку. 
Чтобы подобная трагедия не повторилась, предстояло ликвидировать гудронную лужу. Помог индивидуальный предприниматель Александр Бирюков, высыпав на гудрон машину песка. 
Так счастливо завершилась спасательная операция под кодовым названием «Аист», в которой приняли участие столько неравнодушных людей.  Спасибо всем, кто помогал спасать жизнь птицы. Будем ждать продолжения этой истории весной.
Лариса НИКИТИНА.
Фото Павла Илларионова.