Почта, связывающая между собой города, села и государства, всегда считалась объектом стратегической важности. Недаром первостепенной задачей вождей-революционеров был захват мостов, вокзалов и почты. Долгое время она оставалась главным видом связи, подчас единственной возможностью передать весточку родным. Казалось бы, что с появлением Интернета, виртуальных чатов и мобильных телефонов эпистолярный жанр должен исчезнуть, как когда-то вымерли пейджеры. Однако почта продолжает свою работу, и письма по-прежнему отправляются. Конечно, акцент сместился в сторону деловой корреспонденции: уведомления из налоговой инспекции, бумаги судопроизводства, заказные и рекламные извещения и так далее. 

Сегодняшняя работа почтовых отделений связана не только с доставкой корреспонденции и подпиской на газеты и журналы. Оплата коммунальных услуг, страхование, погашение кредитов сочетаются здесь с продажей тетрадей, игрушек и даже постельного белья.
В отделении почтовой связи, что на улице Советская 101, в предобеденный час господствует тишина и порядок. «Горячая пора» с платежами и пенсиями закончилась. Как всегда на витринах изобилие товара, на своих местах коробки для отправления посылок. Руководит отделением С.Н. Стефанкова. Она трудится в почтовой связи почти 40 лет. 
Неважно, как человек приходит в профессию: зовут его с собой друзья или он просто тычет пальцем в первую попавшуюся строчку в разделе «Требуются». Важно то, насколько ему становится дорога эта профессия и люди, работающие в ней. Кто-то может всю жизнь трудиться на одном месте, так и не привыкнув к нему. Но в почтовой связи случайных людей точно не бывает. И у каждого почтовика - своя история.
За годы работы Светлана Николаевна завоевала уважение коллег и клиентов почты. Ее путь до начальника отделения начался, как и у большинства коллег, с должности оператора. Постепенно освоила всю специфику и тонкости работы почтовой службы и сегодня, в случае необходимости, может заменить любого сотрудника, будь то оператор или почтальон.
 - Служба наша не стоит на месте, а динамично развивается, - говорит Светлана Николаевна. -  Чтобы быть в курсе новинок, мы периодически проходим обучение. Да и как иначе? Современная почта предоставляет населению все больше и больше разнообразных видов услуг. Нужно соответствовать стремительной скорости времени, - добавила она.
В штате почтового отделения - 12 человек. Все - женщины. Сразу видно, что коллектив опытный и дружный - настоящая команда единомышленников. Все работают с большой душой и энтузиазмом, и надо сказать, что отделение на хорошем счету у почтамта. Сегодня на почте трудятся и молодые специалисты. Это операторы Екатерина Тесля и Ирина Синицына, которые показали себя ответственными работниками. Они перенимают опыт у ветеранов, а значит и впредь авторитет Спас-Деменского отделения будет в надежных руках.
Ну а уж почтальон для на селения почти родной человек. Именно такой для нескольких сотен жителей Спас-Деменска стала Светлана Николаевна Гудовщикова (на нижнем снимке), которая трудится на почте всего четыре года. Коммуникабельная и доброжелательная, она легко находит общий язык со своими клиентами. К работе подходит с душой, не боится трудностей, с оптимизмом и желанием берется за любое дело.
P1480247
Независимо от количества корреспонденции, газет, журналов почтальон спешит по знакомому маршруту, ведь ей все это необходимо доставить адресатам. 
- Сейчас на газеты и журналы подписываются не так часто, как раньше, - сетует Светлана Николаевна. - Печатной прессой интересуется в основном старшее поколение. Молодые предпочитают издания в электронном варианте. Иногда уговариваю человека подписаться хотя бы на месяц, квартал, затем он привыкает к изданию и выписывает на полугодие. 
Почтальон приносит в дом не только газеты, письма, квитанции, но и обеспечивает жителей продуктами и другими товарами. Дело это непростое, но важное и нужное. 
Ждут свою Светочку жители одиннадцати улиц города, а также деревень Морозово и Красный Активист. Ждут и не хотят видеть вместо нее никого другого. Жители, которых она обслуживает, относятся к ней с большим уважением. Она всегда помогает пожилым людям разобраться в получаемых денежных выплатах, счетах, налогах, подскажет, куда обратиться в случае сомнения в правильности начисления. Она отзывчивый и душевный человек. Всегда приветливая, с улыбкой и добрым словом, ласковая,  так отзываются о почтальоне горожане.
У Светланы Николаевны ненормированный рабочий день. С утра и нередко до позднего вечера она на работе. Важно не только доставить всю корреспонденцию вовремя, но и проявить участие к людям - побеседовать, подбодрить, пошутить. Ласковое слово и внимание, хотя это не газета и не товар, тоже не менее востребованы и необходимы. Именно поэтому у Светланы дело спорится: летом она успевает  даже сходить в лес за ягодами до начала рабочего дня. И от работы получает только положительные эмоции. Такие почтальоны - труженики  есть в каждом почтовом отделении района.
P1480258
Кировский почтамт выделил  еще одного представителя службы -  начальника отделения почтовой связи №1 (ОПС-1), что на улице Советская 9 - Наталью Владимировну Хохлову (на верхнем снимке). Она начала свою трудовую деятельность в службе почтовой связи четыре года назад в должности оператора и вот уже год руководит отделением.
Добросовестность и скромность в сочетании с трудолюбием, умение работать с людьми -  все это отличает Наталью Владимировну. Придя в почтовое отделение, сразу обращаешь внимание на то, с какой милой улыбкой Наталья встречает каждого клиента, как культурно обслуживает спасдеменцев и гостей города. И даже если у нее образовалась небольшая очередь, волноваться не нужно, потому что Наталья вежливо и быстро работает. Она терпелива, внимательна к просьбам клиентов, а это главный залог эффективной работы, и поэтому от жителей в ее адрес поступают только слова благодарности. 
На вопрос, есть ли в вашем роду почтовики, Наталья  с улыбкой ответила:
- Моя бабушка  Т. Д. Тимошенкова всю жизнь проработала на почте. Она была начальником отделения в с. Лазинки. В детстве я часто приходила к ней на работу, было очень интересно. Да и сейчас эта работа мне нравится.
Круг обязанностей Натальи Хохловой широк. Она и начальник почты, и оператор, и товаровед. Как начальник  ведет всю необходимую документацию, как оператор принимает различные платежи, как товаровед приходует поступление товара и реализует его. А сейчас в связи с отсутствием почтальона выполняет еще и его обязанности.
- Огромное спасибо жителям,- говорит Наталья, - которые вошли в мое положение и сами приходят за пенсией, корреспонденцией. Придя за газетой или квитанцией, заберут на весь дом.
Несмотря на возникающие трудности, Наталья Владимировна трудится с удовольствием. Своей профессией владеет в совершенстве, с большой аккуратностью и точностью выполняет все возложенные обязанности и быстро постигает все новое. 
- Необходимое требование современности - не отставать, идти в ногу со временем, - говорит Наталья. - Поэтому почта постоянно осваивает и продвигает новые виды услуг для клиентов. Хотелось, чтобы более комфортными стали условия работы, а значит, и обслуживание жителей нашего города. Для этого необходимо отремонтировать помещение. Надеюсь, что в ближайшее время это осуществится.
Сколько бы не обсуждалась небольшая зарплата в этой сфере услуг, как бы не сетовали на тяжелую работу  почтовики, они все равно ее любят. Родными для них стали синие машины с белой полосой, типографская краска на ладонях от свежих газет и пачки писем, перевязанные шпагатом.
День российской почты - хороший повод от души поблагодарить работников за их труд, ответственность и терпение. Желаем вам новых достижений, счастья, здоровья и благополучия. Пусть новости, которые вы приносите людям, будут только хорошими.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.