IMG 20211119 093534В календаре за ноябрь есть интересная и важная дата - Международный день прав ребенка. Каждого появившегося на свет называют «Дитя Мира». Он имеет право дышать, ходить по земле, плавать в море, учиться и иметь друзей. Жизнь, подаренную мамой, никто не вправе отнять. Дети имеют право быть здоровыми, счастливыми, свободными, образованными гражданами своей страны.  
В 1959 году Генассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году - Конвенцию о правах ребенка. Эти документы являются правозащитными документами.
Далеко не во всех странах детям живется хорошо. Проанализировав ряд фактов, включая здравоохранение, питание, экологическое состояние стран и результаты анализа,  эксперты составили рейтинг по уровню благополучия детей. Отмечается, что ни одна из стран мира не предоставляет своим маленьким гражданам абсолютного благополучия. Конечно, в развитых странах дети живут лучше, чем их сверстники в наименее развитых. Есть страны, где детям живется не сладко. Это Центральноафриканская республика, Чад, Сомали, Мали, Гвинея, Нигерия, Южный Судан, Афганистан и другие.
Детский фонд Организации Объединенных Наций в сотрудничестве с партнерами по всему миру продолжает оказывать помощь детям
Эта тема стала предметом обсуждения на классном часе у пятиклассников школы №2. На мероприятии учащиеся смогли путешествовать по станциям.  «Собери пословицу», где нужно было из букв составить слова на правовую тематику, «Песенная», «Словесная», где нужно было найти слова, касающиеся права. Ребята хорошо справились с заданиями. Потом был просмотрен видеоролик с песенкой «Права и обязанности детей». Заинтересовала детей презентация «Права ребенка», в которой состоялось знакомство со статьями из «Семейного кодекса» о том, какие права имеют несовершеннолетние дети.
Это мероприятие помогло детям сформировать основы правовых знаний, познать правовую культуру и найти свою жизненную позицию.
А. Алиева,  

методист ЦДБ.