Оrodina-7-ijul-2021.jpgткроем «Меню». На первых страницах своими рецептами воспитания подрастающего поколения делится с вами величайший педагог - практик, замечательный писатель и тонкий знаток подростковой психологии Антон Семенович Макаренко. Его «Книга для родителей» по-прежнему удивительно современна. Как писал педагог:  «Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы…». Стоит перечитать его советы по воспитанию детей, в них заложено  зерно истины.    
Ольга Чагадаева, кандидат исторических наук, предложит вам насладиться легендой  о вечной любви в статье  «Возвращение Петра и Февронии». Из нее вы узнаете, кому молятся православные о добром женихе для девицы, о крепкой семье,  «любви  нелицемерной и единомыслии душ и телес».
Рецептами семейных блюд поделится Екатерина Зайцева. В своей статье «Давайте собираться у стола!» она расскажет об удивительном альбоме, изданном петербургской журналисткой и постоянным автором журнала «Родина» Ольгой Рачковской для своей 11 - летней внучки. В нем очень органично соседствуют казалось бы несовместимые вещи - фотографии родственников большой и дружной семьи и рецепты передаваемых из поколения в поколение семейных блюд. Завершают альбом кроссворд и наставления внучке Александре. Советы простые и мудрые: приготовление  еды не терпит суеты; после ухода гостей сразу убирай все со стола, приведи в порядок, помой посуду, даже если ты устала. Беспорядок не должен жить в доме. Меню «Небольшой семейный обед» прилагается. 
Список «горячих блюд» открывает статья И. Тажидиновой «Землянка наша в три наката», повествующая о быте бойца Красной армии во время Великой Отечественной войны.                                   
Продолжит  список «блюд»  А. Смирнов со статьей «Владимир Луговской. Быль и сказки Гражданской войны». Он  был романтиком от рождения. И пытался примирить правду своего сердца с правдой большевиков.                                  
Горячо обжигает и волнует статья В. Нордвика  «Предприниматель из Бреста возвращает на Родину памятники красноармейцам, варварски разрушенные в Польше». Несколько лет Наталья Ильинская реставрирует эти обелиски и ставит их на аллее Славы. Низкий поклон ей за доброе дело. 
Нежные вкусные «Десерты» представлены  статьей  Вячеслава Недошивина «Борис Пастернак. Земная любовь небожителя». «Не будем трогать этого небожителя», - скажет Сталин и вычеркнет имя Пастернака из списков на арест. А вместо него арестуют любимую женщину Ольгу Ивинскую. За связь с ним, «английским шпионом».  Женщины  любили и берегли своего небожителя. А он воспевал их в своих стихах, влюблялся, снова славил любовь и снова влюблялся.
Тему любви продолжит С. Экшут в статье «Цесаревич Александр: Выбор между Золушкой и королевой». Помните песенку, которая рассказывала слушателям о том, что «жениться по любви не может ни один король»? А если ты не король, а наследник российского престола?  Политика  в очередной раз оказалась сильнее любви и сыграла не последнюю роль в истории России.
В качестве десерта рекомендуем «отведать» статью Ю. Лепского «Само - кат». Речь в ней пойдет о том, как 220 лет назад крепостной Ефим Артамонов изобрел велосипед. На сотни лет его изобретение стало массовым и любимым видом транспорта. Это подтверждается дневниковыми записками наших соотечественников, приведенными в статье «Великий велик». 
Нежнейший десерт для ума представлен викториной «Дом построй - но не Домострой!».  Как, по «Домострою», следует содержать скатерти, полотенца и постели? «Чистенько и беленько»,  «Красиво и нарядно», «Добротно и строго».
Правильный ответ: «Чистенько и беленько». А остальные вопросы - за вами. 
В добрый путь за  новыми знаниями. И приятного аппетита. Наше библиокафе готовит для вас новое меню.
И. Агеева,

библиотекарь  ЦРБ.