i

Немного осталось летних теплых и солнечных дней. Многие уже отдохнули, провели отпуск, а у школьников идут к концу каникулы. Каждый отдыхал по-своему, потому что у всех разные понятия об отдыхе. Кто-то считает, что отдыхать лучше на море, загорать на пляже. Кто-то любит путешествовать - побывать в разных странах, узнать культуру чужого народа, его обычаи, традиции. Кто-то ходит в походы с тяжелым рюкзаком за плечами.

Есть люди, которые считают, что лучше всего провести свободное время в роскошном баре или ресторане. Многие любят отдыхать на даче, в труде: что-то сажать, полоть, поливать. Это им приносит удовольствие. Так и у школьников - каникулы проходят по-разному, расскажу, как у моих знакомых.
В деревню Болва к бабушке Вале (Клименко) приехали из Подмосковья на каникулы внуки Мирослава и Максим. Мирославе 8 лет, Максиму 12 . Они считают, что самый лучший отдых на каникулах - это помочь бабушке.i 1
Очень трудолюбивые растут дети. В деревне жить нелегко, да к тому же еще у бабушки есть огород и птицы целый двор - цесарки, куры, цыплята, индюки. Лето было жаркое и сухое, вот и приходилось Максиму поливать огород каждый день. Старался, воду носил ведрами. Комары, водни кусают, солнце печет, а он старается. А сколько за лето сена сгреб!
 Мирослава была помощницей по хозяйству. Кормила птиц, поила, ни одной кормежки не пропустила. Встает рано, не позже 7 часов, и идет сначала кормить индюков. Как она их любит! Разговаривает с ними, что-то объясняет, а они стоят и слушают, как будто понимают. Дают себя погладить: она им под крылышками почешет, и они довольные стоят. Потом идет сыпать корм цесаркам. Цесарки - дикая птица, но даже они дружелюбно встречают маленькую хозяйку. После них нужно еще покормить кур и цыплят. Куры ручные, а цыплята так вообще лезут под ноги, запрыгивают на плечи и на ходу атакуют ведро. Попробуй справься с такими. Ну и конечно же, надо налить всем свежей воды. Старую воду вылить, пополоскать поилку. Потом собрать у всех яйца. Девочка любит птиц, а они ее всегда радостно встречают.
Дома внуки тоже радуют бабушку. Стоит ей только сказать о намеченных планах работы, как тут сразу Мирослава раз... и все сделано.  И пол подметет, и посуду помоет, и уберет в доме.
Детям на лето задавали по школьной программе много читать, но они и с этим справились. Все книги уже прочитаны.
Вот такой полезный отдых у детей, и они рады, а самое главное - довольны тем, что приносят пользу и радость бабушке. Максим и Мирослава считают, что самый лучший отдых - это приносить удовольствие близким. Тогда отдыхает душа.
И. Вельгус, 
библиотекарь 
Боловской библиотеки.