scale_1200.jpg
Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы, издатели, ну и, конечно же, читатели - люди, для которых и создается книга. Всемирный день книголюбов в первую очередь посвящен именно читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной. 
Роль книги в истории человечества неоценима, она стала первым источником информации, знаний. Книга не всегда имела привычный для нас печатный вид. На протяжении многих веков она меняла структуру и форму. Книгой древних людей, например, была наскальная живопись. 
Для многих людей чтение книг является основным хобби. Это увлечение не требует особенной подготовки и затрат, за исключением средств на приобретение книги и выделенной части свободного времени на ее прочтение. Интересно, что праздник отмечают не только любители классических бумажных книг, но и читатели электронных. Для отдельных категорий людей по-прежнему актуальным остается посещение библиотек.
Сотрудники Спас-Деменской детской библиотеки рассказали, что даже сейчас, в эпоху интернета, книги все равно остаются в активном обиходе. Детский библиотекарь - нелегкая работа: это не просто выдавать книжки посетителям, а еще и побеседовать, объяснить смысл непонятных слов, проанализировать с ребенком произведение после прочтения, одним словом - привить интерес к чтению. Конечно, библиотекарь не может волшебным образом запрограммировать ваше чадо на любовь к книгам, это в большей мере зависит от родителей.
 - Все мы понимаем, что любовь к чтению прививается с самого детства. Как бы мы ни старались, ни пытались рекламировать и продвигать чтение, очень сложно привить ребенку культуру чтения без усилий родителей. Привить ребенку интерес к чтению книг - тяжелый колоссальный труд, - объясняет Ольга Дедушкина. 
- Люди, которые обладают этими качествами с раннего возраста, имеют развитый кругозор и всегда востребованы в обществе, - говорит Айша Ахмедова. 
Как заинтересовать ребенка, спросите вы. Недостаточно посадить его перед книгой и заставить читать. Эффективным методом станет чтение вместе либо чтение по очереди. 
В Спас-Деменской детской библиотеке есть свои любознательные маленькие книголюбы: Зарина Аминова, Рамин Алиев, Саша Никишкина, Роман Титов, Артем Бурцев, сестры Алина, Ангелина, Ирина Писаренко и многие приехавшие на каникулы дети.
Обо всех ребятах сотрудники детской библиотеки отзываются как о вежливых и отзывчивых читателях. 
- Еще не потерян интерес, дети с горящими глазками берут что-нибудь почитать, даже по несколько книг, - рассказывает  Ольга Дедушкина. - Истинным книголюбам предлагаем поучаствовать в бессрочной акции «Подари библиотеке книгу». Суть акции проста - вы сделаете доброе дело, подарив свои прочитанные книжки Спас-Деменской библиотеке. Читайте, расширяйте кругозор, радуйте свой ум!

Полина Фитисова.