С февраля  по март Калужская об  ластная детская библиотека   проводила областной дистанционный творческий  детский конкурс «Научи свое сердце добру», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. В конкурсе приняли участие подростки 12-14 лет из Калужской области. Всего было представлено 40 творческих работ из 18 районов области и г. Калуги.  
От  нашего района  в конкурсе участвовали пять учащихся из школы №2  и Новоалександровской школы.
В номинации «Я расскажу вам о князе великом» участники писали изложение  и  составляли  электронную презентацию по прочитанным книгам об Александре Невском. Номинантом конкурса с вручением Диплома лауреата и памятного подарка - книги - стала учащаяся школы №2  Виктория Филатова, учащиеся этой же школы Анна Чуйко, Иван Демидов и  Эдмон Бошян из Новоалександровской школы отмечены дипломами участников.   
В номинации «Благоверный великий князь» об увековечении памяти великого князя на территории Калужской области (храмы имени Александра Невского, иконы) номинантом конкурса с вручением Диплома лауреата и памятного подарка - книги, стал учащийся  Новоалександровской школы  Даниил Наумов. Он представил жюри исследовательскую работу по истории храма, находящегося в х. Новоалександровский. Храм был построен  в 1861 году и освещен  в честь Благоверного Великого Александра Невского.
Мы благодарим всех участников за глубокий анализ литературных источников и творческий подход к созданию работ.  
А.  Журбенкова,
зам.директора 
по работе с детьми.