iПисатель -  профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Кто-то с детства пытается излагать свои мысли на бумаге, кто-то в зрелости, а некоторые даже в старости. Но в то же время ее нельзя назвать профессией, потому что её не существует на практике. Писателем может стать любой, независимо от способностей и жизненного опыта. Любой, кому есть что сказать миру и у кого хватит терпения изложить свои мысли в письменной форме. Писатели - люди, которые хотят и умеют говорить с помощью ручки или печатания. 
Всемирный День писателя появился 3 марта, в 1986 году. Профессиональных поэтов и писателей, работающих в различных литературных жанрах, объединяет ПЕН-клуб. Это Международная правозащитная организация, выступающая за свободу прессы против произвольного применения цензуры. Члены ПЕН-клуба обязуются бороться с пагубными проявлениями свободной прессы, такими как лживые публикации, фальсификация и искажение фактов в политических и личных целях. Сегодня ПЕН - клубы есть в ста тридцати странах. Умение писать - один из главных навыков современного человека. Не умея писать, мы не можем выразить свои мысли доступным способом. Этим навыком мы овладеваем в раннем детстве. Сложенные в слова буквы обладают невероятной силой, которая все больше влияет на нашу жизнь. В нашей стране в День писателя поздравляют друг друга редакторы, критики, журналисты, любители чтения и другие.
На литературный час «Великие мастера слова» в центральную детскую библиотеку были приглашены учащиеся 6 "б" класса средней школы №1. Ребята посмотрели презентацию "Третье марта - Всемирный день писателя", которая поведала много интересных фактов о жизни и творчестве российских и зарубежных писателей. Дети активно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе "Узнай автора". Школьники познакомились с невероятными аргументами в пользу чтения. К мероприятию для учащихся была оформлена книжная выставка «Новинки из книжной корзинки» авторов Е. Вильмонт, Д. Емец, Е.Каретникова, Е.Нестерина, М. Самарский, Э.Блайтон, про невероятные детские истории, приключения и события. Такие мероприятия помогают воспитывать у детей потребность в чтении книг.     
А. Алиева,
методист ЦБС.