Калужская область отмечает 75 лет своего образования. Вместе с ней этот путь прошел и Спас-Деменский район. К юбилею он подошел с хорошими показателями. 
В 2018 году налогоплательщиками района уплачено в бюджетную систему 194,5 млн.рублей налогов и сборов - 100,4% к предыдущему году. В консолидирующий бюджет района поступило на 57 млн. рублей больше, чем в 2017 году.
Промышленность является основной бюджетообразующей отраслью района, она динамично развивается и имеет дальнейшие перспективы. В промышленном секторе экономики действуют 11 предприятий. За 2018 год объем отгруженной продукции превысил миллиардный уровень. 73% приходится на предприятие пищевой промышленности ООО «Диал-К». В 2018 году на развитие кондитерской фабрики «Хлебный Спас» инвестировано более 144 млн. рублей, в шесть раз больше уровня предыдущего года. Если в 2010 году предприятие ежемесячно выпускало по 200 тонн кондитерских изделий, в 2019 году - в 4,4 раза больше.
Еще одно градообразующее предприятие ООО «СпасДорСтрой» - добывающее производство, занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, производством строительного песка и щебня. На протяжении последнего десятилетия ежегодно увеличивает производство строительных материалов.
В районе решаются вопросы газификации и водоснабжения, поддержки малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций и развития сельского хозяйства. Ведется работа по благоустройству населенных пунктов, ремонту жилого фонда и объектов социальной направленности.
За 75 лет произошли большие  перемены в экономике, в промышленности и сельском хозяйстве, социальной сфере, культуре. Появились новые производства, торговые предприятия, объекты культуры и отдыха. Ремонтируются дороги, школы, клубы, ФАПы. На селе действуют роботизированные фермы, на полях - современная высокопроизводительная техника, расширяется целевое использование сельхозугодий.
За последние десять лет в районе построено 46,3 тысячи кв. м жилья. Из них 37,7 тысячи кв. м - жилье индивидуальных застройщиков. Остальное жилье построено за счет бюджетных средств по различным государственным программам и за счет граждан-дольщиков. Это 191 квартира со всеми удобствами.
Ухоженные улицы, дворы, скверы и Городской парк стали визитной карточкой нашего города, который вписал свою страницу в историю Калужской области.
Уважаемые земляки! Калужская область сегодня - это регион с развитой экономикой, обеспечивающей социальное благополучие граждан. Эти успехи были  бы невозможны без прочного фундамента, которым являются муниципалитеты. На них ложится сложная задача по решению наиболее актуальных проблем жителей. Спасдеменцы внесли огромный вклад в развитие и процветание Калужской области.
Желаю вам дальнейших успехов во благо нашего Калужского края, крепкого здоровья, счастья и благополучия!
В. А. Бузанов, 
и.о. главы администрации МР 
«Спас-Деменский район».