В первую субботу июля кооперативное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - Международный день кооперации. 
P1480233
Районные кооператоры занимают достойное место в жизни села и города, формировании местных бюджетов, являются активными участниками социального партнерства. Их многолетний добросовестный труд, инициативность, надежность давно заслужили авторитет и уважение. Кооперация всегда была сильна своими традициями и принципами, которые и сегодня помогают ей не только выстоять в сложных экономических условиях, но и успешно развиваться.
Спас-Деменское райпо сегодня - это самодостаточное предприятие, где регулярно выплачивается заработная плата, созданы нормальные условия труда, обеспечена социальная защищенность работников. В его структуре 19 магазинов, два предприятия общественного питания, две школьные столовые и парикмахерская - единственная в области, принадлежащая потребсоюзу. Магазины райпо действуют на всех центральных усадьбах сельских поселений, а где их нет - строго по графику приезжает автомагазин. Работники Спас-Деменского районного потребительского общества встречают свой профессиональный праздник успехами в труде. По итогам за первый квартал 2019 года  райпо занимает первые места в области по общественному питанию и торговой деятельности, второе место по общей деятельности. Президиум Совета калужского облпотребсоюза наградил Спас-Деменское райпо Почетной грамотой за наивысшие темпы роста объема оборота общественного питания, а  коллектив магазина с. Павлиново - Дипломом в номинации «Лучший благоустроенный магазин».
Среди потребительских обществ Калужской области Спас-Деменское райпо на протяжении многих лет в лидерах. Оборот розничной торговли за пять месяцев текущего года составил 48 млн. 147 тыс. руб. - темпы роста 110%, а оборот предприятий общественного питания - 6 млн. 937 тыс. руб., темпы роста - 121%. Во всех отраслях отмечается рост по отношению к прошлому году. Вот что о работе коллектива рассказал председатель правления райпо Виктор  Васильевич  Ермаченков: 
- На сегодняшний день мы осуществляем множество функций - это розничная торговля и общественное питание, производство, заготовительная деятельность, бытовое обслуживание населения, решение социальных задач на селе. Несмотря на конкуренцию, удается сохранять стабильность, укреплять экономику и приумножать собственную материально-техническую базу.
В прошлом году закупили два автомобиля, посудомоечную машину в кафе «День», две электромясорубки, два слайсера и другое оборудование для общепита. В этом году приобрели автомобиль для обслуживания населения и доставки товара в магазины. Благодаря областной губернаторской программе «Развитие потребительской кооперации» нам компенсируется более 50 % затраченных средств. Используя прошлый богатый опыт, стараемся идти в ногу со временем, внедряем современное качественное обслуживание, новое оборудование. В магазинах и столовых проводим ремонты, создаем необходимый комфорт и уют для наших покупателей.
Недавно на втором этаже универмага отремонтировали потолок. Запланировали на первом этаже заменить наружные окна, отремонтировать лестницу. В магазине №9 по улице Советская 62 переделали отопление, сделали косметический ремонт. Приступили к ремонту сельских  магазинов в Лазинках и Любуни. Общепит постоянно расширяет свой ассортимент. Недавно стали готовить картофель фри, пиццу, планируем запустить в производство гамбургеры и шаурму, появятся в продаже молочные коктейли.
У нас трудится надежная команда профессионалов. За добросовестный труд и высокие показатели хочу выделить   продавцов магазинов №14, Чипляево-1, хутора Новоалександровский, д. Павлиново, Буда, Лазинки.
Продавцы магазинов №9 и №24 Татьяна Маренкова,  Галина Павлова, Надежда Данченко и Антонина Коноплева выезжают на село. Привозят сельчанам продукты и товары первой необходимости, выполняют заказы покупателей.
Успешная деятельность райпо невозможна без людей разных специальностей. Это не только продавцы, но и повара, кондитеры, работники торгового отдела, экономического, бухгалтерии, базы и конечно водители Рудиков, Буров, Куликов и Выборнов. Они добросовестны в работе, бережно относятся к технике. Работой автотранспортного цеха руководит опытный механик Михаил Малюшкин. Нельзя не отметить труд электрика А.Н. Голунова и работника хозяйственной службы А. Е. Соловьева, без которых также была бы невозможна слаженная деятельность предприятия.
Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе и семейного благополучия. Пусть День кооперации станет для вас ярким, душевным, веселым праздником, днем начала новых достижений и добрых дел.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.