В районе ведется систематическая работа по охране материнства и детства, оказывается своевременная конструктивная помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. За 2018-2019 годы не зафиксировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. 
Во всех дошкольных учреждениях района созданы  условия, соответствующие санитарно-эпидемиологическим нормам. В детском саду «Рябинка» благоустраивается  территория  вокруг здания, появляются спортивные комплексы, беседки, оснащаются группы. Созданы все условия для игр в помещении и на улице. В районе нет очереди на посещение дошкольных учреждений.
92 big
Ежегодно большие средства выделяются на образование. В 2018 году расходы на образование  составили 129 млн. рублей: сделан капитальный ремонт школы №2 (кровли, спортивного зала и части внутренних помещений). В настоящее время идет ремонт фасада школы. Обустроены шахматный класс и класс робототехники на втором этаже бывшего общежития ПУ. На первом этаже  оборудован гимнастический зал и санузел. Установлено ограждение территории школы №1.
Доступность, качество, комфорт - основные задачи в сфере образования. В районе обучаются 608 учеников и 209 дошкольников. По шести маршрутам производится  организованный подвоз учащихся из 20 населенных пунктов. 100% учащихся охвачены горячим питанием, 273 ребенка (45% от общего числа учащихся школ) питаются бесплатно. На удешевление школьного питания и льготное питание выделено 3,1 млн. рублей. 
Сегодня все школы района имеют современную материально-техническую базу, что позволяет достигать высоких результатов обучения. Ярким показателем этого являются итоги ЕГЭ. В 2019 году из 25 выпускников шесть  (24%) окончили школу с медалью «За особые успехи в учении». Валерия Новикова получила 100 баллов по истории. Из 14  сдававших базовую математику семь человек (50%) получили пятерки. По профильной математике из 11 сдававших - три высокобаллника. По русскому языку - восемь высокобаллников из 25 учащихся. По всем предметам, которые выбрали ребята, они получили достойные отметки и теперь готовятся к поступлению в вузы. Спас-Деменский район гордится своими одаренными детьми.
Лариса МОИСЕЕВА.