22 июня для всех нас скорбный день. Началась Великая Отечественная война - самая страшная в истории России.  В этот день мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, кто погиб, чтобы мы жили под мирным небом. В городе и районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.
21 июня в Центральной районной библиотеке в  летнем читальном зале открыта книжная выставка «Год 41-й, начало июня», где соединились проза, поэзия, публицистика и хроника событий о Великой Отечественной войне. Эта тема, появившись с самого начала войны в отечественной литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. К сожалению, постепенно уходят из жизни авторы, которые знали о войне не понаслышке, но они оставили для нас в талантливых произведениях свое проникновенное видение событий, сумев передать атмосферу горьких ужасных лет. На выставке также были представлены книги писателей послевоенного поколения, посвященные мужеству, героизму, воинской славе и Великой Победе.
Дети Новоалександровской школы, посещающие летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, побывали с экскурсией  на Гнездиловской высоте, где находится не только исторический памятник, но и место последнего пристанища героев Великой Отечественной войны.  Школьникам рассказали о подвигах солдат в ходе многодневного штурма высоты 233,3.
-Учащиеся школы №1 побывали на офицерском кладбище.  Придя на место, необычайно притихшие и серьезные дети с интересом рассматривали стелу, памятник, читали надписи. Рассказ о подвигах, разъяснения преподавателей в сочетании с показом и самостоятельные наблюдения произвели сильное впечатление на правнуков военного поколения.
Ц В школах района  с детьми проведены беседы о Великой Отечественной войне и ее героях. Ведь почитание и трепетное отношение к своей истории и к своему великому прошлому - залог достойного и светлого будущего.
Е. Никишкина.