Летние пикники, походы и отдых на природе зачастую не обходятся без приготовления пищи на костре или мангале. Согласитесь, так уютно сидеть у костра дружной компанией, петь песни, заниматься приготовлением на костре вкуснейшей ухи или шашлыков... Однако, отправляясь в лес, надо помнить, что разведение костров, розжиг мангалов разрешается далеко не всегда и не везде. А получить штраф за костер совсем не хочется... Что же делать, чтобы и хорошо отдохнуть, и не получить штраф за костер в лесу? Ответ прост - соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах.
В данном случае речь идет о конкретном нормативном правовом документе - Правилах пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417, определяющих в том числе и порядок разведения костров в лесу.
 В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры: в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены административная  ответственность по статье 8.32 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение  штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей, на должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей, на юридических лиц - от 50000-200000 рублей), а также  уголовная ответственность.
Обязательно сообщите о месте пожара по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 и по телефонам 01, 112
ГКУ КО «Спас-Деменское лесничество».