18 июня в актовом зале администрации прошел семинар-совещание «О соблюдении трудового законодательства и нормативных требований  охраны труда в организациях Спас-Деменского района». Открывая семинар, председатель Территориального Союза организаций  профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов». А. П. Гречанинов рассказал о работе, проделанной профсоюзами за последние годы, о перспективах на будущее, проблемах, с которыми сталкивается профсоюз в повседневной деятельности. Калужский областной совет профсоюзов насчитывает более 90 тысяч человек.

 

 

P1470841

В своем выступлении Александр Петрович  кратко остановился на достижениях профсоюза за последние пять лет, на проблемах в российской экономике, о прогрессивном подоходном налоге, который может стать дополнительным источником финансирования социальных расходов. Так же речь шла о минимальном потребительском бюджете, индексации зарплаты, пенсионной реформе. Профсоюзы России выступили против повышения пенсионного возраста. Его не удалось отстоять в целом, однако именно по настоянию профсоюзов в законопроект были внесены серьезные изменения. Многие поправки поддержал президент. Гречанинов подчеркнул, что президент России В. В. Путин знает основные цели и задачи профсоюзов и готов к заинтересованному и плодотворному диалогу.
О состоянии социально-трудовой сферы  в нашем районе доложил заместитель главы администрации МР «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков.
- Побывав в вашем городе, увидев воочию новые дома, благоустроенные площадки для отдыха, парк и скверы, чистоту и порядок, можно сделать вывод, что работа строится в нужном направлении и на благо людей, - резюмировал А. П. Гречанинов.
Главный специалист отдела кадровой политики и трудовых отношений управления  по труду и кадровой политике министерства труда  и социальной защиты Калужской области И. В. Васильева рассказала о нормах трудового права, закрепленных в трехсторонних соглашениях. Такое соглашение более десяти лет действует и в Спас-Деменском районе. Ирина Валерьевна отметила, что в нашем районе случаев производственного травматизма не зарегистрировано, как нет в настоящее время и задолженности по заработной плате.
На семинаре-совещании много внимания было уделено соблюдению трудового законодательства и нормативных требований охраны труда в организациях Спас-Деменского района. Об этом шла речь в выступлениях правовового инспектора труда Калужского областного совета профсоюзов И. В. Вагоновой, технического инспектора труда О. В. Мироненко, заместителя прокурора И. А. Дорошенко, государственного инспектора труда в Калужской области О. С. Максимкина.
Ольга Викторовна Мироненко, которая проводила проверку ряда организаций района в текущем году, отметила, что было выявлено 111 нарушений. В настоящее время все они устранены. Работодатели адекватно отнеслись к деятельности профсоюзных контролирующих органов, ведь они не наказывают рублем, а, наоборот, дают бесплатные консультации по соблюдению трудового законодательства и требований охраны труда.
Прокуратура также ведет надзор за соблюдением законодательства. Ею за пять месяцев 2019 года было выявлено 90 нарушений, подано 43 исковых заявления в суд. В декабре прошлого года выявлена задолженность по зарплате в МУП «Благоустройство». Она погашена.
Главный специалист отдела страхования профессиональных рисков Государственного отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Н. И. Денисова рассказала о финансировании мероприятий страхователей Спас-Деменского района, направленных на сокращение производственного травматизма за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Большой интерес вызвало выступление руководителя клиентской службы в Спас-Деменском районе С. А. Наумовой (на снимке) об изменениях в пенсионном законодательстве. Кто в ближайшие годы выйдет на пенсию? Как будет проходить индексация и доплата до уровня прожиточного минимума? На эти и другие вопросы Светлана Алексеевна дала исчерпывающие ответы с использованием слайдов.
Судя по тому, как внимательно слушали профсоюзные активисты выступающих на семинаре-совещании, а потом подходили, чтобы задать уточняющие вопросы или предложить что-то конкретное - интерес к профсоюзу не утрачен.
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.