Встреча участников летнего лагеря при городской школе №2 с пожарными прошла на территории школы. В гостях у детей побывал  первый караул ПСЧ  №22.  В учреждение они прибыли на пожарной машине, поэтому ребята были очень рады такому визиту.  
P1470812
Для детей пожарный - это настоящий герой, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушений. Конечно же, правила безопасности детьми усваиваются совсем по-другому, когда об этом рассказывает сам пожарный. 
В доступной и увлекательной форме пожарные рассказали детям о тонкостях своей профессии, объяснили,  как надо себя вести в экстремальных ситуациях, рассказали о частых причинах возникновения пожаров. Все желающие смогли примерить боевую одежду пожарных - это вызвало у детей бурю эмоций.
Школьники с большим интересом слушали огнеборцев и почерпнули для себя много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров, спасением людей и профилактикой подобных случаев. Оказывается, что пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Учащимся продемонстрировали пожарно-техническое вооружение машины, стволы, пожарные рукава, рассказали подробно о снаряжении, дыхательных аппаратах, без которых работа пожарных невозможна. Дети лично убедились, как сложна и опасна данная работа. Искренняя любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарно-спасательной части. 
Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.
На прощание опытные огнеборцы напомнили ребятам правила обращения с огнем и пригласили мальчиков прийти к ним в ПСЧ уже в качестве коллег.
Екатерина Никишкина.
Фото автора.