Дошкольный уровень  общего образования  в Спас-Деменском  районе реализуют детский сад «Рябинка», четыре общеобразовательные  школы  имеют  дошкольные  группы. 

Во всех дошкольных учреждениях района прошли мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. 

IMG 20210131 WA0004

Вот как это было в детсадовской группе при Чипляевской школе. Ее воспитанники  приняли участие в познавательно-игровом проекте «Веселый светофор». Данный проект направлен на формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения на дороге, улице и в транспорте. 
Дети, играя, закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Была сооружена импровизированная дорога со знаками, светофором, с зеброй. Ребятам было весело: они исполняли песни, играли в музыкальные игры по теме мероприятия. В играх дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шоферами.
 
IMG 20210202 WA0002
 
Кроме этого воспитатель Ольга Харитонова провела беседу и закрепила знания на прогулке. Она показала детям жилые здания, дорогу рядом с детским садом, транспорт, который движется по этой дороге, соединив все с конкретными Правилами дорожного движения, с понятиями «проезжая часть», «пешеход», «переход», «светофор» и т. д.
IMG 20210201 WA0005
 
- Учитывая особую значимость работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста, мы напоминаем им о правилах дорожного движения систематически.  Яркие впечатления, переживания, эмоции, вызванные в ходе участия в играх, способствуют формированию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих, - прокомментировала воспитатель роль проекта.
IMG 20210202 WA0005
 
Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненны.  Учить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте следует с самого раннего детства. Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому  одной из важных проблем  в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Анна Ивченкова.
Фото автора.