Пьянство на дорогах, одна из самых главных проблем. Ведь ДТП с участием нетрезвых водителей, как правило, имеют очень тяжелые последствия.

Для профилактики и пресечения таких нарушений 6 и  7 августа на территории Калужской области и на федеральных трассах пройдет операция «Нетрезвый водитель».

Основная   цель, которой – недопущение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.

   Напоминаем, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное подобное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

   Госавтоинспекция напоминает всем водителям о том, что алкоголь даже в малых дозах лишает водителя возможности осуществлять контроль за движением. В состоянии опьянения притупляется внимание, нарушается координация движений, снижается реакция. Нетрезвые водители превышают допустимую скорость движения, совершают опасные манёвры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, и как следствие становятся участниками и виновниками ДТП, в которых травмируются и погибают люди. Эта минутная слабость может стоить кому-то жизни!

А. Новиков,

командир 2 взвода 2 роты ОБДПС ГИБДД УМВД России

по Калужской области, майор полиции.