Доброе отношение, чуткое понимание, заботливое сопереживание  -  это то, в чем постоянно нуждается каждый из нас. И никакие изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят простого человеческого участия и общения. Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных.
SAM 6341
7 июня актовый зал администрации утопал в цветах. Воздух был наполнен  благоуханием пионов. В этот день в районе чествовали работников социальной сферы. На торжественном собрании присутствовали  представитель Министерства  труда и социальной защиты Е.А. Аброськина, заместитель главы МП «Спас-Деменский район» Д. А. Крисаненков,  заведующая отделом социальной защиты населения В.И. Калинина. 
В отчетном докладе Валентина Калинина рассказала о большой работе, проводимой с населением специалистами социальной структуры района.  Для улучшения качества обслуживания граждан специалисты отдела прошли обучение. Теперь социальная служба тесно сотрудничает с МФЦ. 
Особым вниманием соцработников окружены  ветераны Великой Отечественной войны. К Дню Победы каждому из них вручают благодарственные письма Губернатора, памятные подарки, продуктовые наборы, приобретенные на средства, выделенные администрацией района и предпринимателями. Все участники войны обеспечены жильем. 
По словам заведующей  отделом соцзащиты населения В. И. Калининой, они тесно сотрудничают с Союзом добровольцев России, представителем которого на территории Спас-Деменского района является Г. Н. Беркутова. Благодаря этому сотрудничеству малообеспеченные и многодетные семьи получили ощутимую помощь в виде продуктовых пакетов, одежды, сладких подарков, игрушек. Большой вклад в благотворительность сделан приходом в честь Преображения Господня, настоятелем которого является протоиерей Алексей Зиновьев. 
Предприниматели района никогда не остаются в стороне и принимают участие во всех благотворительных акциях. Ежегодно к Новогодним и Рождественским праздникам более трехсот детей получают подарки от Деда Мороза и Снегурочки благодаря средствам, выделенным администрацией района и спонсорами. В городском парке с участием сотрудников отделов  соцзащиты, культуры,  Молодежного совета зимой работал ледовый городок, в котором проводились конкурсы и соревнования для детей. 
Престарелые  жители  района также не обделены заботой и вниманием. Их чествуют в День пожилого человека. Представители администрации и отдела соцзащиты посещают стариков на дому, в домах-интернатах Спас-Деменска и Павлинова. Вместе с поздравлением с праздником вручают продуктовые  наборы, подготовленные администрацией и предпринимателями района. В начале декабря  к Международному Дню инвалида  приобретают  продуктовые наборы и медицинские принадлежности для инвалидов, которые вручают им.
Отдел соцзащиты работает в тесной связке с другими отделами администрации, социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Черемушки», пунктом  полиции, центральной  районной  библиотекой.
В СРЦН «Черемушки» функционируют отделение временного пребывания и отделение профилактики детского и семейного неблагополучия. Через первое отделение уже прошли 72 ребенка при плане 60. Социальные услуги по комплексному социальному обслуживанию в полустационарной форме получили 395 человек при плане 368. С апреля 2018 года здесь активно реализуют инновационный социальный проект от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по технологии «Наставничество» - «БлагоДать». Центр стал стажировочной площадкой по обмену опытом среди социальных работников. В летний период здесь работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 
Дом-интернат для престарелых и инвалидов обслуживает 47 человек, средний возраст которых 85 лет, а в Павлиновском филиале - 70 лет.
- Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам и пенсионерам и потому красный цвет в календаре профессиональных праздников для них - это благодарность общества за их труд, доброе сердце и отзывчивость, - закончила Валентина Ивановна.
На торжественном заседании состоялось награждение людей самой гуманной профессии благодарственными письмами и грамотами самых разных уровней - от Министерства до учреждения, где они работают. У каждого награжденного в руках  наряду с грамотой  оказался букет пионов.  Не зря директор Дома-интерната Елена Боброва предложила именовать этот день Днем пионов, а цветок пион сделать знаковым цветком - эмблемой  социального работника. 
Лариса Никитина.
На снимке: никто не остался без букета. 
Фото автора.