Вот и наступила пора пикников, шашлыков и купания в водоемах. Первыми провели время на природе дети. Начальные классы побывали на лесхозовском озере в традиционных походах. Ребятишки оставили  после себя чистую территорию. Просто молодцы! Даже чистую одноразовую скатерть на столе оставили, аккуратно прикрепленную кнопочками. Учитесь, взрослые, у своих детей! 
SAM 6306
Проводя время на природе, помните, что после вас на этом месте будут отдыхать еще много людей. Берите с собой мешки для мусора, оставляйте после себя чистоту и порядок. 
Собираясь купаться в водоеме, помните, что купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться. Первый раз купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-23 градуса, воды - 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания - 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах. Умение хорошо плавать - одно из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия. 
Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами - в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.
Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение «лежа на спине». Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!
Лариса Никитина.
Фото автора.