IMG 7892IMG 7914IMG 7958

Все хотят жить в благоустроенном месте, но не каждый прилагает к этому усилия. Однако в нашем городе много людей, которые своим примером показывают, что нет ничего невозможного. Ежегодный конкурс, который проводится под девизом "Город - наш дом", наглядно продемонстрировал это.

Уже не первый год в нем 
принимает участие Татьяна Щурова, проживающая по переулку Заводской, дом 11. Нынешний год не стал исключением, и семья Щуровых по праву заняла в конкурсе первое место.
Каждый уголок создан с любовью, и в целом придомовая территория - образец для подражания. Инициативные, креативные, трудолюбивые хозяева своими руками разбили красивые клумбы, вырастили цветы и декоративные кустарники, изготовили фигурки из природных материалов. 
Белочки на деревьях настолько реалистичны, что кажутся живыми. Территория условно поделена на зоны: мангальная, где установлена уютная беседка, и зона, где на аккуратных грядках растут овощи и клубника, в парнике краснеют перцы и томаты. На клумбах благоухают цветы. Дом можно узнать по красивой вывеске. Заметили, что хозяева убрали старый сарай и подвал. На их месте появилось новое строение, разделенное на две половины. В одной - мастерская хозяина, где все находится в идеальном порядке. В другой - уютная комната, где супруги отдыхают после трудов праведных. Нашлось место и для деревьев с кустарниками. Ясень, орешник, сосны гармонично вписались в общий дизайн. В каждом уголке продумана даже мелочь. Умелая мастерица Татьяна обычное ведро превратила в оригинальное кашпо. Молодцы, ребята! Честь вам и хвала!
Большинство садоводов и огородников не мыслят своих участков без цветов. Всех названий даже не перечесть, они благоухают в палисадниках известных в городе цветоводов - Валентины Шеченковой, Любови Янченко, Антонины Бесовой, Галины Бацылевой, Станиславы Бойковой, Елены Смирновой, Ольги Судницкой и многих других. Некоторые из них ранее принимали участие в городском конкурсе. Они не понаслышке знают, что организация ландшафтных работ - процесс нелегкий, творческий и трудоемкий. Оригинально оформить придомовую территорию стоит немалых трудов.
Не случайно на калитке у Марины Кобзыревой висит табличка "Входя в сад, теряешь разум, но обретаешь душу". В ее палисаднике действительно есть от чего потерять голову. Красота необыкновенная. Марина Витальевна подробно, с большой любовью рассказывала о каждом растении, сыпала неизвестными нам названиями туй, гортензий, спирей, пузыреплодников, хост, клематисов. На одном языке с ней разговаривала только Любовь Григорьевна Янченко, такая же любительница цветов. Но одно дело любить, и совсем другое - ими постоянно заниматься. Марина Витальевна поливает свою красоту, подкармливает, подстригает, оберегает от вредителей, пересаживает, подсаживает новые. Особое место в ее цветнике занимают розы разных сортов. Они издают тонкий, нежный аромат. Не зря розу называют королевой цветов. На нее можно смотреть и смотреть. Душа радуется и успокаивается. Эстетически привлекательной придомовой территорией любуется не только хозяйка, но и многочисленные прохожие, идущие по центральной улице. 
Татьяна Щурова и Марина Кобзырева разделили первое место, настолько хороши и в то же время не похожи их владения.
Второе место у Светланы Тиханской с улицы Пионерская.
Лучшие 
по заслугам
 
По-настоящему трудолюбивые и заботливые люди, делающие нашу жизнь краше и лучше, живут и в многоквартирных домах. В этой номинации первое место занял дом №130 по улице Советская. Его жильцы содержат в надлежащем виде придомовую территорию и подъезд, озеленяют ее, высаживают цветы. Каждый год они подключают фантазию, творчество и умелые руки, создавая цветочные и дизайнерские шедевры. Дружные соседи отметили вклад Андрея Рожкова, который проводит своевременный покос травы, а Людмила Трощенкова и Людмила Помазкова ее тут же сгребают. На клумбах у радивых хозяев гармонично сочетаются красивые цветы и персонажи из сказок. Каждый год - новые идеи. На премию, полученную за победу в предыдущем конкурсе, жильцы установили над входом в подъезд козырек. В этом году им дали первое место.
Жители многоквартирного дома №11 по переулку Школьный каждый год участвуют в конкурсе не ради тщеславия. Таким образом они зарабатывают деньги на благоустройство придомовой территории. Она большая, есть где развернуться. В этом году покрасили вазоны для цветов, приобрели новые. Покрасили скамейки, входные двери и козырьки над тремя подъездами и не раз выпололи тротуарную плитку во дворе. Справедливости ради следует сказать, что огромную работу проводит председатель совета дома Галина Паукова. Она сама много работает на общее дело и соседей привлекает. Весной у подъездов распускаются нарциссы и тюльпаны, их сменяют шикарные пионы, потом лилии, флоксы. Галина Владимировна выращивает рассаду однолетников, их высаживают вдоль всего дома. Цветоводы-любители Татьяна Афанасьева, Нина Тараканова, Жанна Кривова, Елена Григорьева, Екатерина Ходакова создают красоту под своими окнами. Алексей Пауков окашивает территорию, отремонтировал скамейки. Татьяна Диденкова участвовала в покраске вазонов, входных дверей и козырьков. Дружные соседи уже знают, на что направят премию, полученную за второе место.
Третье место у жильцов дома №127 по улице Советская.
Спасибо всем неравнодушным спасдеменцам, кто превращает наш город в настоящую летнюю сказку, привносит разноцветные краски, создает уют и радостную атмосферу.
- Любой город - это прежде всего люди. От их отношения зависит, какой будет наша повседневная жизнь. В Спас-Деменске много неравнодушных людей, искренне любящих свой город. Участники конкурса - наглядный тому пример. Им удалось собрать команду единомышленников и навести порядок. Благодарю всех участников конкурса, а нашему городу желаю развития и процветания, - подытожил Юрий Пелипенков, председатель комиссии. 
Марина ДАНИЛЬЧЕНКОВА.
Фото автора.